Город В красноярских супермаркетах найдены вызывающие рак и болезни глаз кабачки

В красноярских супермаркетах найдены вызывающие рак и болезни глаз кабачки

Безопаснее употреблять сезонные овощи, выращенные отечественными производителями

Употреблять такие кабачки в пищу не рекомендуется

В Красноярском ЦСМ рассказали, что их специалисты проверяли безопасность овощей из торговых сетей Красноярска: картофель, капуста и кабачки. Последние приобретались в METRO, «Окее» и «Ленте».

Картофель и капуста были выращены в России, а кабачки привезли из Марокко, Китая и Израиля. Все продукты отправили в Российский институт потребительских испытаний в Москву. По результатам картофель и капуста были признаны безопасными: содержание нитратов в норме, пестициды не обнаружены.

А вот импортные кабачки оказались опасны. Во всех кабачках нитратов было больше, чем положено, — в израильских в 2,5 раза, в китайских — почти в 3 раза, а в марокканских — более чем в три раза.

Также везде были найдены опасные пестициды: в кабачках из Израиля имидаклоприд, который может вызывать нарушение эмбрионального развития, из Израиля — ипродион и эндосульфан, которые вызывают раздражение дыхательных путей, кожи, глаз, эндокринные заболевания и являются канцерогенами. А кабачки из Марокко оказались самыми опасными: там нашли кроме промицидона эндосульфан, который ведёт к нарушению эндокринных функций.

Опасные кабачки

«Нитраты и пестициды, содержащиеся в несезонных овощах и фруктах, могут накапливаться в организме человека, что провоцирует различные болезни, снижение иммунитета», — прокомментировала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяна Мельник.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц (1), ripi-test.ru (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства