Город Ученый сравнил воздух в Красноярске и Индии и рассказал, как там спасаются от «чёрного неба»

Ученый сравнил воздух в Красноярске и Индии и рассказал, как там спасаются от «чёрного неба»

На выходных Красноярск оказался самым грязным городом в мире

По мнению учёного, в Индии воздух хуже, но там спасаются масками

В выходные в Красноярске объявили режим «чёрного неба» и Красноярск неожиданно возглавил список самых грязных городов мира, оказавшись в одном ряду с Пакистаном, Афганистаном, Индией, Монголией и Сербией.

Учёный-биофизик Егор Задереев смог лично сравнить воздух в Красноярске и Индии. По его словам, ситуация в Дели — столице Индии, все-таки хуже.

«Две недели назад я был в Дели. Столица Индии стабильно входит в десятку самых грязных городов мира. Как мне сказали, особенно всё плохо зимой. Чем и как топятся миллионы бедняков в и вокруг Дели не понятно. Туманы, дым, выхлопы машин — короче смесь пара и выбросов — это и называется смог. Весь город действительно был в дымке, и запах гари явственно чувствовался (таки хуже, чем в Красноярске, факт)», — пишет Задереев в Facebook.

При этом в Индии уже активно применяются меры для защиты населения от вонючих выбросов. Например, в школах расклеены объявления с рекомендациями родителям снабдить детей масками, а при сильных загрязнениях физкультура на улице не проводится.

По мнению ученого, продажа защитных масок в Красноярске также поможет решить проблему.

«Сейчас у нас действительно смехотворно низкий уровень информирования, обеспокоенности и вовлеченности горожан в проблемы качества окружающей среды. Общественная система датчиков — первый шаг — информирование. Продажа масок — следующий шаг — рост обеспокоенности. Пока общество не поймет, сколько стоит чистый воздух, оно не будет готово бороться за него. А политики не будут воспринимать его (общество) всерьез», — написал учёный.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства