Город «Ну, бахнули»: мы сравнили цены и испытали салюты. Результат заставил бежать

«Ну, бахнули»: мы сравнили цены и испытали салюты. Результат заставил бежать

Выбираем салют к Новому году

Уже через 9 дней красноярцы под бой кремлевских курантов будут загадывать свои желания на 2018 год. А небо над городом взорвётся сотнями ярких огней. Уже сейчас по всему городу появились ёлочные базары и сотни магазинов фейерверков. Какой салют выбрать? Чем отличается фейерверк из известных магазинов от купленного в маленьком заведении? Мы прогулялись по нескольким магазинам, детально сравнили цены, а потом взорвали фейерверк, купленный в 4 разных точках. Выводы перед вами.

Купить в фейерверки в предновогоднем Красноярске можно почти в трёх сотнях магазинов, подсказывает покупателям справочник 2ГИС. У крупных ТРЦ — «Планеты», Июня» — расположились магазины крупных сетей по продаже фейерверков. Но специально куда-то ехать за салютом не нужно: в том же «Северном», например, точки с фейерверками стоят буквально через остановку.

Как отличаются цены? И как не ошибиться с выбором?

По старой памяти отправляемся на рынок КрасТЭЦ в надежде подобрать что-нибудь попроще и подешевле — рынок славится своими низкими ценами. Нас ждёт неудача.

После многочисленных рейдов полиции петардами и салютами на рынках никто не торгует

Под видом покупателей разговариваем с пятью разными продавцами. Ответ один: «Салютов нет! Вообще на рынке их не продают нигде. Есть гирлянды».

30-летняя экономист Татьяна выбирает подарки родным и близким — сувениры, полотенца. На украшение искусственной новогодней красавицы семья уже потратила около 3 тысяч.

На салют Татьяна с супругом планируют потратить около 5 тысяч: «Какой же праздник без салюта. Их выбирает муж, а я украшаю ёлку, подбираю игрушки»

Владимир и Ольга приехали на КрасТЭЦ за искусственной елкой — 2-метровый символ Нового года обошёлся паре в 1800 рублей. Ещё столько же планируют потратить на украшения.

К салютам Владимир относится прохладно: «Выпускаю только с родными. Их в семье старший брат выпускает»

В Роспотребнадзоре и МЧС рассказывают, что торговать пиротехникой можно только в специальных магазинах. У владельца магазина должна быть специальная лицензия, а в торговой точке должны иметься специальная сигнализация и средства тушения.

Как не нарваться на самопал?

В Роспотребнадзоре советуют обращать внимание на упаковку. На ней по-русски должен быть указан производитель и его адрес, класс опасности изделия, инструкция, стандарт, по которому сделан салют. Самые бдительные покупатели могут затребовать у продавца лицензию на торговлю пиротехникой и документы от поставщиков.

Начинаем с сайтов. В предновогодние дни доски объявлений забиты сообщениями о продаже фейерверков, несмотря на жёсткие требования законов. Торговля идёт и из домов. Звоним как покупатели по одному из номеров и слышим забавное признание: «Вообще, у нас магазин ноутбуков. Но перед праздниками решили продавать и салюты». Цены в сети колеблются от 300 рублей за простенький салют на 7 залпов до батарей за 15 тысяч. Ценник почти сопоставим с магазинным. Разница — плюс-минус 200–300 рублей.

Во сколько обойдётся новогодний взрыв

Садимся в машину и объезжаем 4 магазина: 2 точки крупных сетей и 2 обычных павильона. Первая точка — магазин сети «Большой праздник».

Со стороны торговый зал напоминает устройство супермаркета

Вечером буднего дня в магазине народу не очень много. Продавец признаётся, что основной поток покупателей пойдёт в выходные и закончится только вечером 31-го. «Вы не поверите, но очень много людей 31-го числа залетают, глаза горят, скупают что надо».

С самого начала нас интересуют малые батареи салютов. Самая простенькая батарея обойдётся в 350 рублей. Упаковка обещает: за 15 секунд 7 залпов должны взорваться на высоте 40 метров. Самое дорогое изделие в этом сегменте — батарея на 12 залпов, которые обещают взрываться на такой же высоте, но на 5 секунд дольше. Отличие и в калибре заряда.

Следующая точка — магазин сети «Бабах». В отличие от предыдущего — экран для показа салютов здесь установлен в центре торгового зала. Нам показалось, что, пожалуй, единственное отличие. Самый дешёвый вариант среди малых батарей салютов тянет на 540 рублей (7 залпов на высоту 25 метров за 10 секунд).

Между двумя магазинами встречаем молодого человека с мешком салютов. Завязываем разговор и узнаем, что он потратил на салюты 4 тысячи.

«Я еду в родную деревню под Железногорском. Решил сделать презент друзьям. Купил салют на 49 залпов, бенгальские свечи. Всегда стараюсь на Новый год делать такие презенты», — говорит любитель салютов

Отправляемся в путешествие по небольшим павильонам. В «Северном» ларьки весёлых цветов и названий встречаются едва ли не через остановку. Их продавцы гораздо словоохотливее работников больших торговых сетей: «Все салюты делаются в Китае. Если вы видите упаковку с русскими буквами — значит, или товар по лицензии делали, или ещё что-то такое».

Многие охотно раскрывают тайны бизнеса, признаются, что самая горячая пора — последние дни уходящего года, самые щедрые покупатели — мужчины.

Один из работников до сих пор помнит, как однажды два приятеля зашли за бенгальскими огнями, а в итоге купили товаров на 25 тысяч

В павильоне под названием «Быдыщь» самую дешёвую батарею на 7 залпов можно купить за 270 рублей. Правда, калибр у этого изделия почти вполовину меньше, чем в «Большом фейерверке» и в «Бабах».

В павильоне на стыке «Северного» и улицы Воронова заходим в ещё одну торговую точку. Самый дешёвый вариант здесь — батарея на 11 залпов, которая взлетит на 15 метров.

Финальная точка эксперимента — площадь на БКЗ. Здесь мы взорвём 4 салюта, купленные в разных магазинах Красноярска.

4 салютных батареи одного ценового сегмента обошлись нам примерно в 4700 рублей

Первым запускаем салют «Галактика» из «Большого фейерверка».

В батарее — 10 залпов. Производитель обещает, что максимальная высота подъёма — до 40 метров. Цена без скидок — 1150 рублей

Салют взрывается сотней ярких красок.

Посмотрим, как взорвётся фейерверк из небольшого магазина «Быдыщь». За батарею на 19 залпов просят 1290 рублей.

Причина названия ясна из описания. Производитель сулит огненные красно-белые огни и яркие «звезды с хвостами» на высоте до 35 метров

Взрываем «Павлина».

Подходит очередь батареи «Фитиль» от магазина «Бабах». В этом магазине, как и в «Большом фейерверке», покупателям делают скидки. Но полная цена — 1250 рублей.

В батарее 16 зарядов, которые должны взлететь на высоту до 25 метров

Поджигаем, отбегаем на безопасное расстояние, смотрим.

Наконец доходит очередь до батареи из небольшого магазинчика в «Северном». В батарее Color Cracling 19 зарядов. Высота салюта — 20 метров.

Увы, эту длину мы едва не испытали на себе. Устанавливаем батарею, как указано на этикетке, расправляем фитиль, поджигаем, отбегаем...

И понимаем, что столб искр почему-то несётся не вверх, а где-то совсем рядом. Ноги в руки, и бежим дальше.

В момент взрывов батарея не падала и не переворачивалась.

А поджигали мы её по инструкции

Кстати, спасатели рекомендуют устанавливать салют на ровной поверхности. Наблюдать за салютом лучше на расстоянии примерно в 50 метров. Поджигать лучше одному человеку — трезвому и шустрому. Он должен поджечь фитиль с расстояния вытянутой руки и ловко отскочить в безопасную зону. Поджигая фитиль, категорически нельзя наклоняться над батареей.

Друзья, искренне надеемся, что именно ваши фейерверки будут в новогоднюю ночь самыми яркими, красочными и, конечно же, безопасными! А историями про самые красочные салюты и казусы с фейерверками оставляйте в комментариях.

Всех с наступающим!

Антон Понарин
Фото: Артём Ленц
Видео: Яков Калинин


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства