перейти к новости

Как красноярец стал мерить загрязнения воздуха и превратился во врага государства

15 декабря 2017, 19:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
161
Гость
15 декабря 2017, 20:21
Проведите опрос - чьим показаниям вы доверяете больше?, перевес думаю ясен на чьей стороне будет, министерство экологии не хочет задуматься - почему.
16 декабря 2017, 05:12
Работаю консультантом в магазине БТ,сравнивая с прошлым годом ,все брали только увлажнители, а сейчас они колом стоят !Красноярцы не экономя денег идут за мойками воздуха, системами очистки дома и очистителями ! А все потому что реально даже вечером проветрить квартиру страшно открывать окно, особенно в роще! Летом спали с открытым окном и кашляли, в горле аж жгло, и всем пофиг
15 декабря 2017, 20:44
Не проще ли уехать туда где нормальная экология? Не понимаю зачем бороться с властью, при этом ребенок как жил при плохой экологии так и будет жить
Гость
15 декабря 2017, 20:59
Красноярск превратился в газовую камеру, чтобы утверждать это не надо никаких приборов, как не надо быть шеф-поваром с дипломом чтобы давать личную оценку еде в ресторане. Отрицание чиновниками этого факта с привлечением прокуратуры даёт четко понять что ничего менять в сторону улучшения в плане экологии не собираются. Проще задавить и очернить десяток активистов.
Гость
15 декабря 2017, 20:33
Занялся и правильно сделал! А то комментаторы здесь сидят не видят реальной проблемы что-ли??? город задыхается от этой вони,а им не было б войны,мы и без войны все вымрем от такого воздуха.Нужно бороться за право дышать чистым воздухом,а не выхлопами заводов.ТЭЦ и тд,и чтоб очистные системы все ставили и они работали, а не как на КРАЗЕ- есть для показухи,и не работают никогда
Гость
15 декабря 2017, 20:47
правда во всей ситуации в следующем. 1) воздух он один. им дышат все. включая прокуратуру и чиновников. 2) человек не рассматривал возможность получения прибыли от этого. он лишь добивается того, чтобы власть заставила основные компании, осуществляющие выбросы - сгк, краз - снижать их поэтому я даже не могу представить, кем должны быть чиновники, пытающиеся его посадить. напрашивается только одна - защита как раз этих предприятий и видимо не бесплатная
Гость
16 декабря 2017, 08:43
Да уж... Как при Сталине, только не для блага простого народа, а наоборот. Кто не понимает чиновников и прочих почему не помогают улучшить экологию города? Они просто не собираются здесь жить. Их семьи, их дети никто не планирует свое будущее здесь! Для них это просто "вахта". По этой же причине не могу понять простых красноярцев которые не поддерживают или против тех, кто пытается хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию с экологией! Точно нужно ходить и поддерживать, даже если вы не верите в конечный результат. 1000 людей уже просто так нафиг не пошлешь!
Гость
15 декабря 2017, 23:00
Властям парня не прессовать надо. А подумать, почему это этим синоптикам не верит никто. То вонь у них от Енисея незамерзающего. То от Покровки. Стыдно!
Гость
15 декабря 2017, 21:59
«Я ничего не делал, хотя мог что-то изменить» Сходите на выборы для начала.
Гость
15 декабря 2017, 19:59
Чиновники , вам то какая разница , представляйте свои данные , разговаривайте. И РАБОТАЙТЕ. Я не понимаю , почему человека таскают в прокуратуру ? Если я каждый день буду писать какую дымку вижу в окно меня тоже в прокуратуру потащат ? Приборы не соответствуют , ЧЕМУ не соответствуют ? В процентном то отношении кратные превышения все равно видны. Это все равно что меня убеждать , что надо мной небо голубое , а не серое , а просто у меня цветовосприятие не соответствует. )))
Гость
15 декабря 2017, 23:31
я его поддерживаю. молодец. побольше бы таких не равнодушных парней! а остальные, просто живут и "катятся куда волной прибьет" - приспособленцы, одним словом. респект!!!!
Гость
16 декабря 2017, 05:29
Нужно пригласить независимых экологов пусть они поманиторят в течении месяца и сопоставят результаты.
Гость
15 декабря 2017, 21:23
Не важно врут не врут его приборы они заставляют работать местных экологов
Гость
15 декабря 2017, 23:02
Скоро выборы. Нельзя о загрязнениях рассказывать )))
Гость
15 декабря 2017, 22:56
в сентябре или когда там выборы? кароче за Усса голосовать не стану. ну как можно человека преследовать из-за данных каких то
Гость
16 декабря 2017, 16:20
я думаю нужно собирать подписи Путину. Чтобы он остановил это дело. И чтобы он как-то попинал наших чиновников. Перед выборами может и сработать
Гость
16 декабря 2017, 07:38
Поддержим Шпехта материально!
Гость
15 декабря 2017, 22:21
Обратите внимание: Дело заведено не за "измерения" а за то, что он "распространяет" результаты измерений. Хотя на мой взгляд это не распространение - он не пишет в газетах или на сайте - он сделал программу в которой можно посмотреть. Не хочешь -не устанавливай, не смотри. Власть не хочет, чтобы мы смотрели. Власть не хочет, чтобы была другая точка зрения. Должно быть единообразие.
15 декабря 2017, 23:27
Что-то с ГЛАСНОСТЬЮ стало "зависать"...
Гость
15 декабря 2017, 20:51
Видимо врут его приборы. Живу в Северном и здесь постоянно воняет. Хотя по словам этого мужика "Северный- чистый район"
Гость
16 декабря 2017, 08:42
А вот если я не верю его замерам воздуха, то я плохой человек?
Гость
17 декабря 2017, 22:19
Рекомендую открыть официальный сайт AirVisual в разное время суток и посмотреть США, Европа, Япония - у них всегда в пределах нормы. Если датчики показывают завышение pm2,5 частиц в три раза, как утверждают наши власти, то в этих странах просто кристальный воздух. 1. Почему другие страны пропустили эти приборы, если они "врут"? Кстати есть очень хороший обзор по этим датчикам написанный Виктором Борисовым. Цитата из обзора: "В нём используются лучшие сенсоры из имеющихся на рынке. За измерение концентрации углекислого газа отвечает шведский SenseAir S8, а счетчиком частиц выступает разработанный компанией AVPM25b"
16 декабря 2017, 02:05
Идея хорошая, подача так себе...
Гость
20 декабря 2017, 09:21
уважаю гражданскую позицию автора! хорошо. что и у нас есть не только страусы, но и адекватные люди! Из серии - мужчину судят за то, что он датчик установил на своей корове))) и даже наш самый главный сказал, что это чушь!!! и знает, что многие их на домашних животных устанавливают и это нормально))) Интересно и что же противозаконного в действиях автора? с моей точки зрения тердействия совершают именно загрязнители воздуха, т.к. посягают на здоровье и жизнь неопределенного круга лиц) то есть нашу с вами
Гость
17 декабря 2017, 02:03
Такой бред... Какой то мужик взял какие то приборы, что то там измерил и выложил на всеобщее обозрение, а народ удивляется че это человека в прокуратуру вызывают? А то и вызывают, что не надо панику разводить среди населения. Пусть получает лицензию, проводит поверку приборов и в добрый путь! А то у него датчики бывает зашкаливают: везде все ок, но один как то 512 чего то там показал. А паникерам только того и надо, что бы в очередной раз поднять галдеж про экологию... Вы своего добьетесь: власти улучшат экологию, только не снижением выбросов заводов и ТЭЦ, а просто запретят по городу на автомобилях ездить и насильно в общественный транспорт запихнут. Они уже думают как этого добиться.
Гость
15 декабря 2017, 20:15
Тот случай, когда "сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печь сапожник". Он решил, что лучше всех разбирается в экологии и метеорологии? Не думаю. В качестве забавы для себя он пусть этим занимается, а если решил людям информацию предоставлять, то пусть открывает фирму и набирает подготовленных специалистов.
15 декабря 2017, 22:20
Боевых клавиатурных хомяков победить невозможно. Именно они минусуют все более-менее адекватные посты. Резюмировать можно следующее: Проблема с качеством воздуха Красноярска есть. Это глупо отрицать. Но не стоит здесь наезжать на ТЭЦ. У меня частный дом в пригороде. Так вот зимой там вонища от сжигания углей от отдельных котлов - гораздо больше, нежели в городе. Бываю в Якутске. Там топятся газом. Такого чистого снега (в городе!!!!) я не видел уже давно.Но перевести все ТЭЦ в городе на газ - утопия. Готовы ли Красноярцы платить дороже за более чистый воздух??? НЕт? Тогда лучше уезжать. Так безопаснее и надежнее. Для всех.
Гость
15 декабря 2017, 21:13
Почему норильчане не возмущаются своей экологией? Почему их не видно и не слышно совсем? А ведь там хуже чем у нас в разы. Парадокс.
Гость
16 декабря 2017, 11:24
на газ переведут дымка как была так и будет, начнутся ревы про частные сектора, что бы их тоже газировали, они будут город задымлять, тарифы пойдут в верх у всех после газификации, начнем стонать про тарифы, автомобили экологически чистый воздух пускают с трубы, он не опасен, и в это все верят, в своем глазу бревна не видим, вам мало сбора за кап. ремонт? вы еще хотите добавить повышение на тепло и горячую воду? И почему не кого не удивляет тот факт что в пелене не только Красноярск стоит, но и близ лежащие поселки? по вашему это все ТЭЦ задымляет?
Гость
17 декабря 2017, 21:00
у меня в Красноярске почти все родственники перемёрли от рака, ловить там уже нечего. уезжать надо, пока сами живы.
Гость
18 декабря 2017, 09:24
я полностью поддерживаю Шпехта. один хоть нашелся неравнодушный Красноярец. а так бы все задыхались и дальше лапшу с ушей снимали про то, какой у нас экологически чистый туман. только от онкологии что-то все мрут...
Гость
19 декабря 2017, 19:58
Как это прикажите понимать? Реклама датчиков что ли? Да и атмосферу в городе имеем благодаря цивилизации. Что хочешь? Пользоваться плодами цивилизации или чистый воздух? Если нужен чистый воздух, то надо менять место жительства и уезжать поближе к дикой природе. В городе, в любом городе, априори не может быть чистого воздуха. Все остальное от лукаваго.
15 декабря 2017, 22:30
Сейчас прочитал, что Шпехт - ни технарь и не эколог. Пардон, а как тогда к нему относиться? Завтра общественники - не врачи, будут советы давать, как операции делать, людей лечить и начнут контролировать врачей-специалистов со знаниями и опытом. Чтобы полноценно делом заниматься - нужно хоть какими-то базовыми познаниями обладать. Не спорю, что профессия дизайнера очень многое дает в экологии. Но все же профессиональную подготовку никто не отменял.
18 декабря 2017, 17:51
"Но Россия — не Казахстан. Спецслужбы работают на один клик." очень смешно.
Гость
20 декабря 2017, 10:49
Каждый суслик- Агроном!
Гость
28 февраля 2020, 14:45
Не прошло и 3 лет, а туповатые чиновники продолжают всенародно думать, что рак печени при допустимых государством ПДК и рак печени при недопустимых даже в Китае ПДК это разные вещи...
18 декабря 2017, 12:00
а у меня такой вопрос - вот накидали данных от Шпехта, а есть какие-то четкие утверждения, что 20% это - то-то, еще 30% - это то. и при этом 15% из этих 20 - это от тэц? а это доказано?? нет??? ну и все тогда, иначе действительно, просто панику поднимать еще большею да, воздух грязных, это все поняли давно, все уже понюхали. а что-то более толковое есть?? а то толкового нет ни у официальных источников ,ни у господина Шпехта. а тэц у нас и краз стоят больше, чем 30 лет, а появилсь такая проблема года 3-5 назад
Гость
15 декабря 2017, 21:39
Что ни бездельник - то дизайнер и "общественник"!
15 декабря 2017, 19:50
да кому нужна его правда? чего он добивается раздражая людей своими исследованиями? революции? главное чтобы не было войны. остальное мы перетерпим.
Гость
15 декабря 2017, 21:54
Человек понаставил приборов, завёл сайт, выкладывает туда данные, то есть развился до таких объемов, что начал подменять собой государственные структуры. И когда ему сказали, слушай, если хочешь работать в таком масштабе, то получай лицензию и работай. А он, нет я не буду получать, не хочу ответственности, там же и уголовная ответственность есть. Ну а дальше уже на голубом глазу обиженного из себя строит. Что он хочет, мне кто-нибудь может объяснить? Что-то я не понимаю тут.
Гость
16 декабря 2017, 10:56
А для чего он стал всё это делать, он нам так и не расскажет. Ну не просто же так от фонаря он стал вкладываться в это дело, явно на какие-то дивиденты рассчитывал. Вон уже и пожертвования пошли.