Город Диетолог рассказала, почему нельзя кушать на Новый год сырную и колбасную нарезку

Диетолог рассказала, почему нельзя кушать на Новый год сырную и колбасную нарезку

Вместо сырной и колбасной нарезки диетологи советуют сделать нарезку из овощей, рыбы или языка

Диетолог рассказала, что можно и нельзя есть за новогодним столом

О правилах новогоднего стола рассказала краевому минздраву диетолог Ольга Цимбалова.

По словам специалиста, основная часть новогоднего стола — это салаты. Однако их лучше готовить по-минимуму: всё, что не съедено 1 января, «безбожно выбрасываем». Заправлять салаты следует перед подачей, остальное хранить в холодильнике. Две трети салатов должны быть на основе растительных масел — подсолнечного или оливкового.

«Для любителей майонеза есть такой секрет. Чтобы салат, тот же оливье, получился менее калорийным, для заправки можно майонез наполовину развести 10-процентной сметаной. Вкус не потеряется, а салат будет менее жирным», — рассказывает Ольга Цымбалова.

Что касается нарезки, диетолог рекомендует полностью исключить колбасную и сырную нарезку, так как они дают большую нагрузку на поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт в целом. Вместо них лучше порезать рыбу, овощи или отварной язык. Также на закуску пойдут бутерброды с икрой с небольшим количеством сливочного масла.

Горячее лучше готовить в духовке. Можно запечь постную свинину, говядину или курицу, но без сырной корочки. На гарнир — брокколи, цветная или брюссельская капуста, фасоль. Готовить можно на гриле, в духовке или на пару.

Исключить из новогоднего меню советуют чипсы, сыр и обезжиренные продукты: в последних много крахмала, сахара и усилителей вкуса. Салат «Сельдь под шубой» лучше готовить без яиц, в сочетании с рыбой они тяжело перевариваются.

Сладкое — торты, пирожные и конфеты — диетолог советует оставить на вечер 1 января. Можно кушать кислые фрукты — ананасы, киви, цитрусовые, они помогают организму переваривать белок. А вот от винограда, яблок, груш и бананов лучше в новогоднюю ночь отказаться.

Что касается напитков, нельзя пить газировку, морсы и компоты — это дополнительные углеводы, которые могут вызвать брожение в кишечнике. Запивать лучше простой чистой водой. Алкоголь должен быть качественным, в ограниченном количестве.

Тем, у кого есть дети, диетолог советует следить за количеством съеденных ребенком конфет и мандаринов — и то и другое может вызвать серьёзную аллергию.

Чтобы привести себя в форму после застолий, рекомендуется сразу после праздников переходить на здоровое питание и больше двигаться.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства