Город Красноярцы требуют построить мемориал в честь Хворостовского вместо храма на Стрелке

Красноярцы требуют построить мемориал в честь Хворостовского вместо храма на Стрелке

Митинг в Красноярске

Такое предложение было озвучено на митинге «За чистое небо», который прямо сейчас проходит в сквере «Серебряный».

Жители обратились к представителям русской православной церкви, чтобы они подарили этот участок земли, где планируется построить храм, городу, «для того чтобы там создать мемориал памяти и захоронения Дмитрия Хворостовского».

«Это самое достойное место, так считают многие люди: его одноклассники, его коллеги. Это лучшее место в городе. Человек планетарного масштаба, нашедший в себе силы дать в Красноярске свой последний концерт».

Напомним, народный артист России Дмитрий Хворостовский скончался утром 22 ноября в Лондоне в возрасте 55 лет после 2,5 лет борьбы с раком мозга. По завещанию после смерти его кремировали. Одну капсулу с прахом артиста захоронили в Москве. Другая была привезена в Красноярск. Однако сейчас краевое правительство и министерство культуры скрывают место, где находится капсула. Отмечая лишь, что для капсулы будет создан специальный мемориал.

Известные красноярцы предложили варианты, как увековечить имя артиста.

Что касается храма, то на новый собор в Красноярске выделено 1,3 млрд руб. О его строительстве стало известно еще в 2013 году. Мы подробно рассказывали о том, каким планируют построить новый храм.

В конце мая в Красноярске прошел митинг против строительства храма на Стрелке, на котором собрались порядка 200 человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства