23 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)

Фото пользователя
1 дек 2017 в 17:07

вот это поворот!.. правда глаза колет?

Serg
1 дек 2017 в 17:10

Это что за бред? Давайте всех самогонщиков посадим, кто для себя делает напитки. Или кто помидоры выращивает без аграрного образования и лицензии.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 17:11

Да уж, я вчера как в воду смотрел, что привлекут его к суду за не сертифицированные приборы. Они начали с лицензии, теперь уже не отстанут, доконают мужика.

Дмитрий
1 дек 2017 в 17:19

Мде... Бред сивой кобылы, он просто предоставлял свои наблюдения а не получал бабло за это...

1 дек 2017 в 17:19

Сами власть выбирали и голосовали за них=))

ОТВЕТИТЬ
Евгений
1 дек 2017 в 17:22

А какой толк тогда от этой лицензии у министерства?

040
1 дек 2017 в 17:25

Если сейчас не сплотиться горожанам, то это будет явным сигналом что общество раздроблено и можно глубже гнуть свою линию.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 17:26

Сами не в состоянии нормально работать и дргуим не дают.

1 дек 2017 в 17:34

Протокол должен составляться по месту правонарушения, те в Красноярске, в противном случае он не законен и в целом все действия Росгидромета можно обжаловать и отменить.

5555
1 дек 2017 в 17:41

Это что то. Против власти не попрешь, сказала власть чисто значит чисто, а если против то готовься.

Vladimir
1 дек 2017 в 17:46

"за отсутствие  «специального разрешения (лицензии) на осуществление работ в области гидрометеорологии".

Всех школьников надо штрафовать за наблюдения и ведение дневника погоды.

бабушка Вв
1 дек 2017 в 17:50

Ребятки, создавайте счёт!

ksenon3
1 дек 2017 в 17:50

Главные задачи, которые необходимо решить в ходе Года Экологии :

Улучшение экологических показателей;
Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
Развитие системы заповедников России.

Как говорится,no comments

ОТВЕТИТЬ
Вася
1 дек 2017 в 17:51

А давайте с каждого кто имеет градусник тоже будем штраф трясти? Или у кого есть метеостанция или простой флюгер. Измерение температуры/ветра и т.д. - та же самая гидрометеорология.

ОТВЕТИТЬ
333
1 дек 2017 в 17:52

Народ не должен знать правду, для правды нужна лицензия, а такие лицензии не выдают. Бесплатно только лапша на уши положена.

Уточка Димона
1 дек 2017 в 17:53

Еще раз, для тех кто борется с загрезнениями в воздухе, никто вам не даст, решить эту проблему, как вы понять этого не можете. Чиновник кормится с руки владельцев этих предприятий, никто в здравом уме не укусит руку дающего.

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
1 дек 2017 в 17:59

А про министра экологии высказываться нельзя ?

ОТВЕТИТЬ
Папазол
1 дек 2017 в 18:11

"Измерять загрязнения" и "загрязнять окружающую среду" - это одно и тоже?😳
Не?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 18:11

Я тоже датчик заказал, и что? Тоже оштрафуют? Что за бред. Они в свободном доступе для любого желающего. Нет закона запрещающего. Скиньте счет когда будет, скинемся оплатим штраф для общественника. Он делает важное дело для нашего города

ОТВЕТИТЬ
Мимохожий
1 дек 2017 в 18:19

Удивляюсь я вам, народ, какая у вас каша в голове. У этого "общественника" ни знаний, ни профессионального оборудования. Он использовал дешевые китайские бытовые приборы, которые предназначены для мониторинга воздуха в помещении (!). Из-за неправильного применения эти его китайские гаджеты казали всякую ересь в виде скачков на тысячи процентов. О какой правде идет речь? Наверняка вы не пойдете лечиться к доморощенным лекарям, а пойдете в поликлинику к профессиональным врачам, так почему в данной ситуации доморощенному экологу доверяете больше, чем профессиональным экологам с профессиональным оборудованием? Только потому что его "показания" намного хуже?

ОТВЕТИТЬ
яяяя
1 дек 2017 в 18:19

выбору на носу откуда могут быть загрезнения вы что

Эколог
1 дек 2017 в 18:23

А если я свою температуру сообщу это тоже не законно будет ?

ОТВЕТИТЬ
ААА
1 дек 2017 в 18:23

выходишь, значит, на улицу с лопатой почистить снег у подъезда, как наш МЕР призывал, делаешь доброе дело, а потом хлоп - и штраф тебе, лицензии на уборку то нет(((

ОТВЕТИТЬ
Виктор
1 дек 2017 в 18:39

Мужики, у меня градусник на окне без лицензии! Что делать-то теперь?!

ОТВЕТИТЬ
джигит
1 дек 2017 в 18:45

Скоро нам скажут экология в городе лучшая, и все кто не верит будет оштрафован, ибо государству надо верить, безработицы нет, уровень жизни растет как и зарплата...несогласные будут оштрафованы

Покемон
1 дек 2017 в 18:50

тажа история что и со ферросплавным. Кому то этот эколог из местных олигархов дорогу перешел. Без серьезного вмешательства государства, местные замнут. Правда не нужна местным деятелям, а на город как известно уже давно забили.

кристоф
1 дек 2017 в 20:10

у кого дома термометры висят уличные - нарушают тоже. ведь ннт лиуензии на метеорологические работы

А чтобы градусник за окном сфотографировать и в сеть выложить тоже лицензия нужна??

Горожанин
1 дек 2017 в 20:54

Ой, привлекут, как пить дать привлекут этого общественника за разжигание ненависти к красноярскому воздуху.

тип
1 дек 2017 в 21:26

я бы хотел посмотреть показания данного прибора где нибудь в лесу подальше от города, но почему то уверен, что и там будет показывать нет нет да выбросы.

Иван
1 дек 2017 в 21:31

Где приобрести лицензию на обоняние? Я вот чувствую, что мне плохо дышать, першит в горле, я говорю об этом врачам, а меня штрафуют, потому что у меня нет лицензии на определение загрязнённости воздуха носом и я не имею право распространять эту информацию без лицензии.

Фото пользователя
1 дек 2017 в 21:48

Это нормально? - письмо доставили вчера (30 ноября), а явиться нужно было 29

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 дек 2017 в 21:58

а почему из Новосирска? у нас же есть министерство....
кто говорил, что Красноярск главный??! (сарказм)

Солёный рыжик
1 дек 2017 в 22:00

Ну так то Росгидромет прав, для себя замеряй, а в сети то зачем народ будоражить. Никто же его не контролирует, он может что угодно выкладывать, всё на его совести, и ответственности по сути никакой. Создал бы частную метеостанцию, набрал бы специалистов - аэрохимиков, зарегистрировал это дело, и боролся бы с замерами минэкологии на законных основаниях. А так как у него всё сейчас - это несерьёзно, я про его приборы.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
1 дек 2017 в 22:01

Вот уж точно бред, а если я у себя дома поставлю датчик, что бы отслеживать загрязнение в воздухе. И эти данные буду выкладывать в сеть. На меня тоже в суд подадут?

ОТВЕТИТЬ
Гартман
1 дек 2017 в 22:52

Штрафовать надо на солидные суммы (порядка нескольких сот тысяч рублей) этих "общественников"! Чтобы неповадно было нагонять жуть населению! Где и на кого учился этот Шпехт?! И оборудование, используемое им не является сертифицированным! Купил за копейку малую на "Алиэкспрессе" незнамо что и пальцы веерит!

Гартман
1 дек 2017 в 23:02

Кто такой Шпехт?! Интересы какой общественной организации представляет?! Где у него лицензии на проведение измерений и размещение их результатов в СМИ?! Где сертификаты на "приборы"?!

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
1 дек 2017 в 23:44

За уличный термометр и барометр в комнате тоже будут штрафовать? Это же тоже работы в области гидрометеорологии.

ЭНДР
2 дек 2017 в 00:52

Дело в том,что простой смертный стал узнавать правду,и мало того,еще и рассказывать об этом "серой массе",вот и решили ему заткуть рот всеми законными способами,потому что "серая масса" не должна знать правду!

ОТВЕТИТЬ
Житель
2 дек 2017 в 08:41

Куда скидываемся???

артемка
2 дек 2017 в 10:53

удивляюсь людям которые здесь пишут, что общественник неправ, ребята вы вообще с Красноярска? Вы сами не чувствуете что дышим химозой каждый день, вы незадумывались почему у нас онкоцентры строят и процент заболевших от года в год растет? Дело ни в датчиках, ни в лицензиях, а дело в том что общественник борется с проблемой хоть как то, а тот факт что за него взялись власти говорит о том что проблема существует

ОТВЕТИТЬ
Иван Васильевич
2 дек 2017 в 12:17

Это правильно. Не надо верить. И экология у нас отличная, ведь правда? Воздух просто замечательный. В конце получится прям как в фильме "Дурак". Когда вот такой активист в итоге получит по шапке от людей, которых пытался защитить. Как это по нашему!

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2017 в 20:38

Готов оказать Игорю Шпехту юридическую помощь силами своего юридического предприятия. Игорь! Если нужно - напишите!

Абрикос
3 дек 2017 в 12:32

При Сталине этот общественник уже бы в Магадане дороги строил. Так что сейчас у нас всё нормально, всего лишь штрафанули, а крику то... Чем народ недоволен, не понимаю...

СВВ
3 дек 2017 в 19:50

КоАП РФ Статья 19.20 - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей/

СВВ
3 дек 2017 в 20:37

Из судебной практики:
- Из системного толкования положений Закона о лицензировании, Положения о лицензировании следует, что определение метеорологических характеристик окружающей среды подлежит лицензированию как вид деятельности лишь в тех случаях, когда они оказываются третьим лицам как самостоятельные работы, услуги (имеют самостоятельное законченное значение). В противном случае каждое физическое лицо, определяющее для личных нужд температуру воздуха с использованием бытового (оконного) термометра и направление ветра с использованием компаса или обычного флюгера и поделившееся этой информацией на своей страничке в Интернете, признавалось бы осуществляющим лицензируемый вид деятельности. Аналогичная позиция отражена в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2016 N 303-АД15-15624.

Старпер
4 дек 2017 в 11:05

Дело шито белыми нитками ... он не вел юридическую деятельность или коммерческую с другими лицами какая лицензия в интернете много чего написано давайте все источники лицензируем и то что на заборе пишут тоже ))) Лицензия будет нужна если датчики будут работать по мощному радиоканалу с передатчиками, скорее всего датчики были подключены через кабель по IP каналу предоставляемому интернет компаниями

5 дек 2017 в 11:03

Мда. Ситуация двойственная. Я тоже в Зеленогорске иногда измеряю запыленность воздуха. Но измеряю в квартире у открытого окна и так и пишу что измерено в квартире (при плюсовой температуре, так как датчик при минусе начинает тупить) при входящем потоке воздуха с улицы. Что данные приблизительные и оценочные. Даже собрал таких данных за месяц в начале этого года. Поделился ими с друзьями в соцсети среди которых есть специалисты и правозащитник. Вот он направил эти оценочные данные в мэрию (не знаю точно, но возможно), на основании чего было решено установить у нас в городе сертифицированную станцию по контролю воздуха на 16 видов загрязнителей и подключить к красноярской сети. Действительно, такая станция была установлена (мы её нашли), ждём ввода в эксплуатацию. Поэтому свои действия не считаю ущербными. Если делюсь своей бытовой информацией, то только с друзьями, подписчиками. В целом дам ещё ссылку на сайт официального мониторинга. Кстати, мои замеры не такие, уж, и "страшно не адекватные", более-менее коррелирующие (даю средний уровень, пиковый). Когда запыленность слабая так и пишу (и это заметно).
Обратите внимание, официальные данные даются в превышениях в разы за сутки относительно ПДКс.с. или ПДКм.р. и отражаются в показаниях! Я склонен доверять официальным данным всё-таки, так как проф.датчики очень дороги и нужно ЭХД, например, менять каждые 3-4 года.

Наталья
6 дек 2017 в 15:49

Нужны такие люди, нужны... пусть замеряет в любой час дня и ночи и делится с тем, кем считает нужным. А то от нашего министерства, или как его там, не дождемся ни регулярных замеров, ни правильных. замеряют один раз после письменной жалобы и все, и то в рабочее время. когда сотрудник лицензированный свободен будет. а воняет обычно ночью или в выходные.