Город Инженер на пенсии из Красноярска лепит на продажу кукол «с характером» (фото)

Инженер на пенсии из Красноярска лепит на продажу кукол «с характером» (фото)

Кукла Поллианна похожа на героиню одноимённого фильма и книги

Женщина рассказала, как начала лепить кукол из пластика и почему куклы бывают капризными

Необычных кукол делает красноярка Ирина Давыдова. Сейчас женщина на пенсии, по образованию инженер-строитель, всю жизнь тянулась к искусству, но нашла своё истинное призвание всего несколько лет назад.

В 2011 году Ирина получила приглашение на «Одноклассниках» в группу с авторскими куклами киевских мастеров. Они так впечатлили женщину, что она загорелась идеей повторить и начала заниматься скульптурным текстилем, заменив капрон трикотажем.

«Однажды в руки попал грубый комок пластилина, и я решила попробовать — слепила лицо. Буквально перед этим накануне я узнала, что не стало одной одноклассницы, было очень тяжело на душе. Всё это, видимо, в подкорке где-то держалось, и когда я слепила, увидела, что это она — Нина. То, о чём я думала, руки сами это сделали. Очень похоже получилось. Я сразу пошла, купила пластик, думаю — это сигнал, надо делать», — вспоминает Ирина.

Ирина Давыдова с клоуном Мирошей

Пластики бывают двух видов, — застывающие и запекаемые. В отличие от пластилина они довольно грубые и твердые, чтобы лепить — надо отдать ему своё тепло. Материал нужно долго разминать руками, прежде чем он начнёт менять форму. Для закрепления результата запекаемые пластики отправляют в духовку, на этом этапе важно выдержать определённые температуру и время. Если передержать или недодержать, кукла будет хрупкой.

Платья для кукол Ирина также шьёт сама. Говорит, они сами выбирают себе наряд и сопротивляются, если что-то идёт не так.

Коллекция бабок-ёжек

«У меня был случай. Я готовила куклу к выставке, решила, что это будет девочка-паж. Я ей шью блузочку, чулочки, тапочки, бриджики и дохожу до камзола — по бирюзовому бархату вышиваю бисер — золотой, чёрный. Так красиво получается. Вышила. Прикладываю, а она говорит: я не хочу. Вот не идёт ей! Я убираю, перекраиваю заново, по-другому шью, опять вышиваю. Опять вижу, не идёт, не её это. Я рассердилась, она осталась стоять на столе. Простояла несколько месяцев — в бриджах, блузке, лысая — гордо посреди стола. А потом я её пожалела. Вечером беру тот же самый бархат, и к часу ночи на ней была длинная юбка, короткий жакет, волосы подобраны в причёску и шляпка-таблеточка. Она, оказывается, не хотела быть пажом, она хотела быть дамой с собачкой!» — рассказывает мастер.

На создание кукол может уходить как несколько дней, так и несколько месяцев — всё зависит от вдохновения. Готовыми куклами женщина любуется некоторое время, затем выставляет на продажу. Цена ручной работы — от 1,5 до 18 тысяч рублей. Большинство кукол продаются в диапазоне от 6 до 10 тысяч. По словам Ирины, это не детские игрушки и покупают их не всегда состоятельные люди.

Будуарные куклы могут менять позу 

«Это ребёнку нельзя давать однозначно, это арт-объект. Ребёнок начнёт крутить пальчики, головку... Это поставить для души и любоваться. У меня, допустим, есть одна покупательница — обыкновенная женщина, старше меня, далеко не из богатых. Она копит деньги в течение года и потом ходит на выставки. Сейчас у неё 24 куклы, больше половины моих. Они ей для души. Некоторые думают, что только богатые покупают, но нет. Берут как раз такие люди — с достатком средним или ниже среднего, по-разному», — говорит Ирина.

По словам женщины, каждая из работ индивидуальна и повторить её практически невозможно — даже сами куклы сопротивляются. Если ты пытаешься сделать копию, всё начинает идти наперекосяк. Так, например, было у Ирины с куклой «Чёрный джаз».

Кукла «Чёрный Джаз»

«Женщина уезжала в Краснодар и заказала негритянскую певицу, у меня только был коричневый пластик, и я назвала куклу "Шоколадный блюз". У меня негритянку ещё тёпленькую забирают, увозят в Краснодар, а я ещё не налюбовалась, мне хочется! Вынашивала повтор, взяла чёрный пластик и решила — будет "Чёрный джаз". С легкостью слепила лицо, руки, потом началась война! Поскольку она довольно большая, её пришлось ставить в домашнюю духовку. Там из-за перепада температур, то руки оплавились, то ноги скривились. Далась она очень тяжело, постоянно что-то происходило. Куклы не хотят повторяться», — рассказывает Ирина.

Клоун Мироша
Кукла Русалина с гуслями
Баба-яга «Весна» — улыбается, потому что у неё зацвела метла
НГС.НОВОСТИ
Фото: Анастасия Станишевская

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства