Город Мир скорбит. Что говорят о кончине Хворостовского в разных концах света

Мир скорбит. Что говорят о кончине Хворостовского в разных концах света

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне

Сегодня утром в Лондоне скончался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский. За несколько часов страшная новость облетела страницы сотен мировых СМИ. Мы собрали в одном материале, что говорят о смерти знаменитости в разных концах света.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота (РИА Новости):

«Это один из кумиров и не просто кумиров, а высокопрофессиональных деятелей культуры, которыми мы можем только гордиться — россияне, белорусы и все, кто его любит. Национальность и гражданство здесь не имеют значения. Думаю, весь мир скорбит».

Пианист Юрий Розум (РИА Новости):

«Это даже не потеря, а бездна. Говорю и с трудом сдерживаю слёзы. Могу только всех нас пожалеть с тем, кого мы все потеряли. Хворостовский — это явление планетарного масштаба. Самородок из глубины России, сравнимый, может быть, только с Шаляпиным по своему мировому значению. Его голос — уникальный по тембру, по красоте, по индивидуальности, он узнаваем с самых первых нот».

Директор Большого театра Владимир Урин (Интерфакс):

«Он, конечно, был в ряду выдающихся мировых звёзд оперы. Его любили миллионы зрителей по всему миру. Он обладал не только уникальным, невероятной красоты тембром голоса, но и музыкальностью. В нём был аристократизм и артистизм. Бог дал ему эти качества вместе с его голосом. Это потеря не только для нашего российского, но и мирового сообщества».

Советская и российская оперная певица Любовь Казарновская (ТК Звезда):

«Дима был один из самых красивых голосов, которые, конечно, на сегодняшнем оперном и концертном пленэре были. Это был очень красивый тембр, это был яркий певец. Явление такое, такие голоса рождаются редко».

Композитор и продюссер Игорь Крутой (Бизнес-онлайн):

«Он был замечательным другом, замечательным человеком, сыном, отцом. Все те разы, когда я был в качестве зрителя на его концертах, меня не покидало чувство гордости за нашу страну, за то, что я его знаю и работал с ним. Я был на его выступлениях и в "Метрополитен опера", и на других больших и значимых площадках... Умирал он очень тяжело, но мужественно. Большая несправедливость, что в 55 лет он ушёл».

Оперная певица Вероника Джиоева (Вечерняя Москва):


«О смерти Дмитрия я узнала сегодня утром от его бывшего директора. Это, конечно, страшная новость. Я до сих пор в шоке. И страшно поверить, что такой великий певец ушёл. Такой молодой, такой талантливый, полный сил. Это целая эпоха, целая жизнь нашего поколения вокалистов. Дмитрий с детства был моим кумиром. Когда такие люди умирают, страшно становится жить на свете».

Народный артист Лев Лещенко (ТАСС):

«Он был удивительно тонким и чувственным человеком, не склонным ни к какому пафосу, звёздности. Очень много занимался благотворительностью. Я уже не говорю о том, что он был величайшим певцом нашей современности, спевшим огромное количество партий в разных оперных спектаклях. Тем самым представлял наше Отечество как его сын. Конечно, мы встречались. Случалось так, что мы даже в одной гримёрной с ним переодевались. Очень доверительный, обаятельный человек. И, конечно, безумно трудоспособный. Поэтому к нему пришла заслуженная абсолютно слава. Это печаль и скорбь для всех его родных, близких, тех, кто его знал, любил и ценил».

Оперная прима, солистка Мариинского театра Ольга Бородина (Свободная пресса):

«Очень тяжело, простите, не могу сдержать слёз вот уже который час… Узнала о смерти Димы ранним утром. Господи, ну, как же так?! Он должен был ещё жить!.. Мы не то, чтобы дружили с ним, мы были очень близкими друзьями. Он стал крёстным отцом одного из моих сыновей. Относился к нему, как к родному ребёнку. Детей вообще очень любил. Семьёй дорожил».

Эстонский режиссер-постановщик Арне Мокк (Вечерняя Москва):

«Это такой скорбный час, что даже сложно подобрать слова. Но хочу сказать, что я безмерно счастлив, что в далёком 1997 году я имел честь поставить оперу Чайковского "Евгений Онегин" в Аргентине, в Буэнос-Айресе, на сцене театра "Колон". И Дмитрий Хворостовский был Онегиным. С тех пор у нас сохранились очень дружеские отношения. Я видел его спектакли в Вене, в Париже, был на его концертах во многих странах... Это потеря всемирного вокального искусства. Мало таких артистов, которые с вокальным мастерством передают публике и содержание, и характеры героев оперы или вокальных романсов».

В отдельном материале НГС.НОВОСТИ вспомнили историю Хворостовского от первых театральных ролей до звания «золотого баритона России».

НГС.НОВОСТИ


Фото: hvorostovsky.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства