NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Красноярск стал третьим в Сибири городом по доступности жилья

Красноярск стал третьим в Сибири городом по доступности жилья

На покупку собственной однокомнатной квартиры жителям Красноярска со средним в регионе доходом в 36,9 тысячи рублей понадобится 48 таких зарплат и 68 на двухкомнатную

Копить на «однушку», откладывая зарплату одного из супругов, красноярцы будут 4 года

Красноярск занял третье место в рейтинге городов Сибири по доступности жилья к уровню средних зарплат в регионе, пропустив вперёд только Кемерово и Томск.

Такие данные приводит портал N1.RU, чьи специалисты подсчитали, в каких городах Сибири жильё наиболее доступно для жителей к уровню средних зарплат.

В своих расчётах специалисты опирались на данные Росстата по средней заработной плате. Средние цены на рынке вторичного жилья взяты на основе собственной базы недвижимости.

Как оказалось, на покупку собственной однокомнатной квартиры жителям Красноярска со средним в регионе доходом в 39,6 тысячи рублей понадобится 48 таких зарплат и 68 на двухкомнатную.

В подсчётах прожиточный минимум не отнимался. «Нередко семьи со средними доходами, не имеющие собственного жилья, откладывают или тратят зарплату одного из супругов на квартиру, поэтому могут ориентироваться на эти расчёты», — поясняет принцип руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

По подсчётам N1.RU, самое доступное жильё для жителей со средними заработками оказалось в Кемерово. На среднюю однокомнатную квартиру понадобится в столице Кузбасса 42 средние зарплаты. Дольше всего копить на собственное жилье придётся жителям Барнаула из-за низкого уровня доходов у населения.

Оценить разницу доступности жилья можно по графику
НГС.НОВОСТИ
Иллюстрация: N1.RU
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства