Город Покупательница отсудила у «Сибиряка» четверть миллиона за квартиру с кривыми стенами

Покупательница отсудила у «Сибиряка» четверть миллиона за квартиру с кривыми стенами

Суд снизил компенсацию морального вреда вдвое

Изначально сумма компенсации была выше вдвое

Согласно материалам краевого суда, жительница Рыбинского района купила квартиру у строительной компании «Сибиряк». В однокомнатную квартиру площадью 40,3 кв. м в Покровке на улице Караульной въехала дочь покупательницы, после чего и обнаружились дефекты. Эксперт оценил сумму восстановительного ремонта в 137 тысяч рублей.

В ноябре 2016 года женщина потребовала эти деньги у застройщика, но на ее претензию не ответили. В декабре женщина подала в суд.

Суд провел свою экспертизу, которая показала, что стены не ровные, а наклонены, пол тоже находится под наклоном, также неровно были установлены ванна и раковина, а в штукатурке имелись трещины и сколы. Стоимость устранения недостатков эксперты оценили в 133 тысячи рублей.

Установив наличие дефектов, суд пришел к выводу, что претензии покупательницы обоснованны, и в августе 2017 года Рыбинский районный суд постановил взыскать с УСК «Сибиряк» в пользу женщины 133 тысячи в счет расходов, такую же сумму неустойки, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и 135,5 тысячи рублей штрафа. Еще 15 тысяч — за оплату экспертизы.

«Сибиряк» подал апелляцию и потребовал снизить неустойку. Красноярский краевой суд пошел навстречу ответчику и снизил размер неустойки и штрафа — до 60 тысяч рублей в обоих случаях. В остальном решение осталось без изменений. Общая сумма компенсации составила 258 тысяч рублей. Решение вступило в силу 8 ноября.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства