Город Комбинат «Волна» планирует расширять ассортимент продукции и географию поставок

Комбинат «Волна» планирует расширять ассортимент продукции и географию поставок

В этом году на комбинате начали выпускать цветной сайдинг и элементы для кровли

«Предприятие, преодолевая кризисные явления в отрасли, планирует перевыполнить планы этого года по производству и реализации своей продукции. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам работы в высоком строительном сезоне-2017», — заявил управляющий директор ООО «Комбинат "Волна"» Яков Яланский.

Отметим, что комбинат «Волна», дочернее предприятие АО «ХК "Сибцем"», производит материалы из хризотилцемента: шифер волнистый, цветные кровли «Волнаколор», фасады «Виколор» и «Красстоун», плоские прессованные и непрессованные листы, трубы напорные и безнапорные и т.д.

По словам Якова Яланского, в последние годы в России спрос на хризотилцементные изделия снижается. С этим связано и сокращение объёмов производства на комбинате. Но всё же основная причина снижения в этом году — сокращение экспорта.

«На протяжении 10 лет мы поставляли 8-волновой шифер в Таджикистан. Но с 2015 года китайские инвесторы запустили там несколько производственных линий. Стало выгоднее покупать местную продукцию. Таким образом, объём реализации кровли снизился в 1,35 раза по сравнению с 2016 годом», — объяснил Яков Яланский.

В результате за девять месяцев 2017 года комбинат произвёл 4,3 миллиона квадратных метров продукции, что на 36 % меньше, чем за тот же период 2016-го. А реализовал — 5,5 миллиона квадратных метров — на 13 %. Если сравнивать в целом 2017-й с прошлым годом, то снижение по реализации ожидается на уровне 11 %, производства — 31 %.

Впрочем, сегодня предприятие планирует развивать другие сегменты производства и расширять ассортимент продукции, которая продемонстрировала в последние девять месяцев положительную динамику продаж. По реализации плоских листов прирост составил 2 %, а по фасадным плитам «Виколор» и «Красстоун» — на 19 % по сравнению с 2016 годом.

«Если до июня 2017 года мы отставали от плана реализации продукции, то в третьем квартале был значительный рост. Особенно по фасадам — плюс 76 %! Эта динамика позволила нам догнать отставание с начала года. И сейчас ориентировочное выполнение плана составляет 105 %», — подчёркивает Яков Яланский.

Сегодня в ассортименте предприятия более 40 наименований. В этом году на комбинате начали выпускать цветной сайдинг и доборные элементы для кровли: арочные коньки, заглушки к ним и вальмовые разветвители.

«Коллектив "Волны" приложит максимум усилий, чтобы укрепить позиции предприятия и расширить географию продаж», — уверен Яков Яланский.

Комбинат «Волна»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства