Город «Теперь дико популярен»: осматриваем микрорайон, где еще три года назад никто не хотел жить (фоторепортаж)

«Теперь дико популярен»: осматриваем микрорайон, где еще три года назад никто не хотел жить (фоторепортаж)

Его корили за отсутствие парковок, плотность застройки и обилие пивнушек. Что изменилось?

Сегодня «Покровский» дико популярен среди красноярцев, говорят риэлторы, — продавать его легко. Еще три года назад его называли «бедовым» микрорайоном из-за 75%-ной нехватки парковок, плотности застройки и отсутствия какого-либо благоустройства. В 2014 году замгендиректора «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская констатировала: «Популярность новостроек здесь даже ниже, чем у новостроек в районе Мясокомбината. Никто не бросается [покупать], как 10 лет назад при застройке "Взлетки", когда было перемещение из старого жилья в новое».

Вид сверху: границы жилмассива и частный сектор 

В микрорайоне в прямоугольнике между Мужества, Любы Шевцовой, Караульной и рынком «Енисей» почти не осталось места для застройки. Сейчас в районе Чернышевского «Сибиряк» достраивает 2 последних дома. На Линейной обустраивает «Покровку-Лайф» компания «Арбан». Осталось место под вторую школу в «Яблонях».

Спустя 7 лет с начала застройки, некоторым жителям приходится утеплять стыки наружных стен

В «Покровский» едут люди, обладающие большим достатком, уверяют риэлторы. «Если человек приходит и говорит: "Мне нужен «Покровский", ты понимаешь, что это человек немного другого социального статуса», — говорила ранее представитель «Проспекта» Наталья Осколкова. Популярность микрорайона она объясняет месторасположением и развивающейся инфраструктурой: «Это практически "Взлетка" и "Северный", соответственно и квартиры дороже».

Внешний вид квартир в законченном микрорайоне «Яблони»

По словам руководителя департамента «АРЕВЕРЫ-Недвижимость» Ирины Зубовой, стоимость «однушек» здесь стартует с 2,1 млн рублей. В среднем за «квадрат» в них просят 53 тысячи. В «двушках» и «трешках» — по 50 тысяч.

В ноябре рынок потеснит еще и французская сеть «Ашан»

Одно из главных достояний «Покровского» — торговый центр POKROVSKY с «Лентой», открывшийся осенью 2016 года. Изначально жители боялись, что установленные на парковке шлагбаумы заработают и будут брать плату. Но не случилось. «Чистый, цивильный ТРЦ. Из минусов маленькая и тесная парковка и малое количество урн под мусор», — гласят отзывы на Flamp.

«Магазины открываются и закрываются», — говорят жители 

А в этом помещении еще зимой располагался маленький супермаркет. Видимо, открытие POKROVSKY перетянуло покупателей не только из «Планеты». В ноябре рынок потеснит еще и французская сеть «Ашан».

На тротуар забираются только внедорожники 

Парковки остаются головной болью всех жителей района. Внедорожник на газоне или тротуаре — привычная картина. Даже в разгар рабочего дня журналисты обнаружили забитые дворы. В 2015 году архитекторы «А2» посчитали, что здесь только 25% от необходимого количества паркомест — если ориентироваться на норму 1 место на квартиру.

«Есть жители, которые любят открыть дверь и поцарапать машину, — рассказывают во дворе на Мужества, 16. — Было на глазах, люди делают и спокойно уходят. Кто-то даже сказал, что бампер — разменный материал».

Парковка «Сибиряка» 

В 2016 году губернатор потребовал сдавать дома с подземными парковками, но застройщики в голос заявили –— они нерентабельны. Сегодня в единственном в микрорайоне паркинге «Сибиряка» нет свободных мест — так журналистам заявил охранник. Абонемент на месяц — 5 тысяч рублей.

Крыша парковки пуста

Крыше парковки строители не нашли применения — в Красноярске есть примеры, когда там обустраивают баскетбольные или детские площадки. Зато на ровной дороге удобно укачивать детей.

За последние годы район значительно озеленился 

На аллее на той же Мужества мы нашли почти березовый лес. Последние годы площадь у супермаркета «Роса» пустовала.

Видимо, лавочки и деревья появятся уже следующей весной 

Несмотря на проблемы с парковками, власти решили пожертвовать автостоянкой ради парка. Укладывать брусчатку здесь начали примерно 2 месяца назад, вспоминают прохожие.

Громадное здание школы напоминает корпус какого-нибудь университета 

«Покровский» ставит рекорды не только по плотности застройки, но и по числу учащихся в единственной школе — № 153. В этом году за парты здесь сели ученики 15 первых классов. Это абсолютный рекорд в Красноярске.

Зеленый пятачок по центру — место будущей школы 

Вторая школа «Покровского» должна появиться в микрорайоне «Яблони» — строителей обещают пустить на пустырь этой осенью. А вот по поводу изменений на земле за синим забором в прошлом августе возник скандал: на месте обещанной яблоневой аллеи и парковки компания «Альт-Хаус» хотела воткнуть две 17-этажки. Что она обещала взамен — мы писали ранее.

Шумоизоляционные заборы знатно потрепаны жизнью и хулиганами с рекламщиками 

Основные претензии к жилмассиву в период застройки сформулировали студенты и специалисты архитектурного бюро «А2». Напомним, в 2013 году именно из-за отсутствия инфраструктуры в районе поплатился должностью главный архитектор города Вадим Пирогов. Тогда архитекторы усомнились в пользе шумоизоляционных экранов, которые превращают улицы в «коридоры». Нынешние жители, судя по нашим опросам, не обращают внимания на их внешний вид. Зато страдают, когда из-за заборов вылетают на дорогу пешеходы.

Этот пожилой мужчина чуть ли не единственный представитель старшего поколения в жилмассиве. В основном тут живут молодые семьи с детьми. Ходить с тросточкой далеко ему несподручно, поэтому он знает лишь окрестности дома. Не устраивает красноярца рассыпающийся подъезд: «Трещины идут, облетает».

Первая «помощь» не приживающимся деревьям 

Гуляющий с коляской папа кинул: «Давайте кого-нибудь другого — ребенок спит». А уже после крикнул, отойдя метров на 30: «Пусть детсады тоже 9-этажными делают». И помолчав, добавил: «Минусы — "коптильня" тут зимой будет».

Как и в любом молодом районе, мамы с колясками — привычная картина 

Молодые мамы в разговоре с журналистом посетовали на отсутствие мест для прогулок с ребенком. Екатерина, которая переехала к супругу 2 года назад, говорит, что при отсутствии детей о такой проблеме не задумывалась. «Дома картонные, просто ужас, — продолжает она. — Если так рассуждать о соседях — не очень спокойные, когда понятно, о чем говорят и что делают». К разговору присоединился вышедший из машины муж девушки Андрей. Квартиру тут он выбирал по принципу транспортной доступности и новизне жилья. Сейчас, признается, переехал бы в сторону запада страны или хотя бы в Академгородок: «Свежий воздух. Здесь не очень — частный сектор, и на горе».

Частный сектор «коптит» зимой у окон новостроек. Зато не закрывает прекрасный вид на фейерверки 

Предлагаем резюмировать. Микрорайон расстроился, развивается инфраструктура — это нельзя не заметить. Среди плюсов жители отмечают появление ТЦ, детсадов, школы, светофоров. Но при этом мамы малышей вообще хотят их видеть на каждом нерегулируемом перекрестке: «2300 детей ходят в школу!». Пробок на выезде на Шахтеров стало меньше — светофоры тут отрегулировали. Кто-то ищет лазейки в частном секторе Покровки. С автобусами проблем почти не стало, но маршрутов не прибавилось — приходится добираться с пересадкой. В минусах по-прежнему проблемы с парковками. За 3–4 года дороги стали хуже. «Ямки, канавки, ныряем-цепляемся», — сетует местная жительница Ольга.

Какие плюсы и минусы видите в «Покровском» вы? Делитесь своим мнением в комментариях к статье.

Другие материалы проекта «Место для жизни», в котором мы рассматриваем разные микрорайоны, можно посмотреть по ссылке.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артёма Ленца 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства