Город Нам 10 лет истории Как изменилась жизнь пяти красноярцев, которые за последнее десятилетие уехали из города

Как изменилась жизнь пяти красноярцев, которые за последнее десятилетие уехали из города

Мы разыскали пятерых красноярцев кардинально изменивших свою жизнь за последнее десятилетие

Друзья, НГС.НОВОСТИ в Красноярске исполняется 10 лет. Как изменились город и жизнь красноярцев за это время?

Ранее мы уже рассказывали вам, какие гаджеты и явления круто изменили нашу жизнь, знакомили вас с главными новостями 2007 года, дарили ностальгическую фотоподборку, показывающую, как выглядел наш любимый город 10 лет назад, расспросили красноярцев об их воспоминаниях десятилетней давности и предлагали вам пройти тест на знание недавней истории Красноярска. В предыдущем материале мы познакомили вас с юными дарованиями, родившимися в один год с красноярской редакцией НГС.НОВОСТИ.

На этот раз мы разыскали пятерых уроженцев Красноярска, покинувших его после 2007 года и кардинально изменивших свою жизнь за последнее десятилетие. Предоставим им слово.

Герман Дмитриев, 34 года, профессиональный музыкант (Индонезия): «Я родился и вырос в Красноярске, окончил нашу академию музыки и театра — по профессии я музыкант-скрипач. После вуза работал в оркестре, а в свободное время занимался экстремальным спортом — в частности, роуп-джампингом, организацией прыжков с разных объектов. Жить отдельно от родителей начал ещё в 2006 году, когда, будучи студентом, впервые снял квартиру — всегда работал на себя и старался их не обременять.

В Красноярске Герман закончил академию музыки и театра — ныне институт искусств

В 2010-м меня сократили с работы и очень остро встал вопрос, чем же заняться дальше. В Красноярске у музыканта, к сожалению, почти нет шансов профессионально вырасти — лишь оркестры да работа в музыкальных школах, а творчески развиваться очень сложно. На мысли о переезде натолкнули несколько путешествий за границу. Когда я впервые поехал в Индонезию, на остров Бали — познакомился с музыкантами, поучаствовал в двух фестивалях и однажды мне даже помогли организовать сольный концерт. В итоге решил пожить некоторое время за границей, а там — как пойдёт.

Выбор, конечно же, пал на Индонезию — там уже были связи, и прельстил хороший климат, океан, интересная культура. В 2011-м купил билет в один конец и уехал на Бали. Как-то легко решился на переезд — внезапно почувствовал, что в Красноярске меня уже ничего не держит.

Оставались, конечно, тут родные и близкие, но я знал, что всегда могу вернуться — на всякий случай отложил немного денег.

Изначально рассчитывал только на себя, занимался фрилансом — разумеется, было много трудностей. Когда ты фрилансер, грубо говоря, ты никто, ты должен обзаводиться знакомствами, показывать и проявлять себя — это большая работа. Многому пришлось учиться на ходу — через ошибки, через пробы. Работал везде, где исполнитель-музыкант может заработать денег — организация музыкальных мероприятий, свадебная индустрия и пр. Однако спустя какое-то время понял, что уже перерос Бали, мне стало здесь тесно — всё-таки это остров туристический, и если у человека нет пассивного дохода, рано или поздно он оттуда уезжает.

Полёт на параплане на Бали

В итоге в 2014-м я уехал в Джакарту, большой город, большие возможности. Хотя, стоит признать, жизнь за границей для иностранцев довольно-таки сложна, особенно в Индонезии — мы здесь не обладаем многими правами, как коренные граждане. Допустим, у меня в собственности был мотоцикл, но по закону он был оформлен на местного — на иностранца здесь ничего оформить нельзя, как невозможно и взять кредит.

При этом я интегрирую музыкальные культуры на уровне официальной миссии русского посольства в Индонезии по культурному обмену.

Сейчас мы с супругой живем в своем доме в центре Джакарты. Есть свой струнный квартет, своя группа, пишу аранжировки. Помимо музыки занимаюсь педагогической деятельностью — очень нравится заниматься с детьми. За годы жизни в Индонезии выступил практически со всеми местными звездами, катался в турне с одной известной группой. Работал на ТВ, снялся в нескольких рекламах и в двух полнометражных художественных фильмах, которые шли в местных кинотеатрах. Два раза приезжал на гастроли в Красноярск — выступал в баре «Облака» и в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

Выступление в Красноярской филармонии в 2016 году

Последние 10 лет в моей жизни были очень насыщенными — это, пожалуй, пиковые годы моей жизни, которые больше не повторятся. Когда я много чего достиг, много что изменилось. Несколько раз за это время кардинально менял свою жизнь, хотя не обошлось, конечно, и без ошибок, но на них мы учимся, приобретаем опыт.

К Красноярску отношусь замечательно — в прямом смысле скучаю по нему постоянно, но с 2011 года был там лишь трижды. Мысли вернуться обратно возникают иногда, накрывает порой, рефлексия, но я прекрасно понимаю: вернуться домой — это все равно, что дважды в одну реку войти, своего рода пройденный этап. Поэтому пока буду приезжать туда лишь в качестве гостя, а дальше… Поживём — увидим».

Евгений Зубов, 30 лет, независимый стилист (Москва): «Вырос я в городе Бородино, в 2004 году поступил в технологический колледж в Красноярске на "парикмахерское искусство" — это был старт всех моих жизненных изменений. В колледже мне всё безумно нравилось — это было особое время. Много проектов, и я пробовал себя во всём — энергии хоть отбавляй! Город казался мне таким большим и интересным, по сей день люблю его энергию и солнце, оно особенное.

Стать парикмахером Евгений захотел в 4 года

В колледже был единственным парнем в группе — директор даже думал, что поступил на парикмахера, пытаясь "отмазаться" от армии. Был очень целеустремленным студентом, и это порой бесило моих одногруппников. По окончании колледжа в 2007 году устроился в салон, сотрудничавший с ночным клубом «Нирвана», — пригласили причёсывать танцовщиц. Проработал там два года, перезнакомился со всеми гастролировавшими там звёздами и начал регулярно летать в Москву —

работал для проектов MTV, на Неделях моды Mercedes benz и др. Работал много, без сна и остановок. При этом все ещё жил в Красноярске.

Еще в 2007-м занял 2-е место в чемпионате края по парикмахерскому искусству в номинации "Уличная мода на длинных волосах", а спустя год рассказывал про стиль и моду в авторской передаче Street Style на "СТС-Прима". Часто работал на фотосъёмках с Елизаветой Кишеневской: она делала макияж, а я волосы — у нас был отличный тандем. Делали много перформансов с танцорами в клубах, подготавливали моделей для показов местных дизайнеров.

За работой с певицей Валерией

Летом 2011 года впервые поехал за границу — это был Париж, и он сразу влюбил меня в себя. Хотелось быть к нему ближе, но у меня случился роман в Москве и, не думая, я вернулся в Красноярск, чтобы попрощаться с семьёй и друзьями. Переехал в Москву я в сентябре. Для меня переезжать куда-либо очень легко, так как обычно ни к чему не привязываюсь. Красноярск не забыл — летаю сюда каждые 2–3 месяца.

Переехав, снял квартиру в Москве и начал искать работу, но все, что предлагали — это начать с нуля: мести у кресла и мыть головы клиентам. Меня это не вдохновляло, поэтому жил на деньги, которые скопил ранее.

По приглашению подруги слетал на зиму в Таиланд — там многое обдумал и вернулся в Москву с новыми силами и амбициями. Одна из подруг, работавшая в модном столичном журнале, сделала мне хорошую рекламу и меня стали узнавать, а осенью 2012-го пригласили арт-директором в новый салон Annie Hall на Патриарших. До этого успел съездить в Нью-Йорк на съёмки музыкантов для журнала Esquire. Проработал в Annie Hall два года, параллельно много путешествовал и привозил новые тренды в салон — например, со съёмок для Harpers Bazaar, Marie Claire и других изданий.

Селфи с Верой Брежневой

В 2014-м решил идти дальше и уволился — устроился на укладки, без стрижек и окрашивания. По 10 часов на ногах ежедневно, но я хотел освоить новые техники, и удалось мне это очень быстро.

Самых противных клиентов, с которым мало кто мог справиться, отдавали мне — Эвелина Хромченко только у меня не капризничала, все ей нравилось.

Работал так 1,5 года, параллельно делая проекты с разными стилистами. Благодаря своей профессии приобрел много связей и знакомств — например, по сей день работаю с Верой Брежневой, Яной Рудковской, Ириной Горбачёвой. Сотрудничаю с Большим театром, создавая прически для артистов, а в 2015-м работал на Миланской неделе моды. Уже как год как меня пригласили сотрудничать с Authentica club, это закрытый московский салон с аутентичной косметикой.

Очень часто путешествую, и за это время у меня появилось много клиентов по всему миру. Мы рады встречаться и делать друг другу приятное. Моя работа — это моё вдохновение, поэтому даже на отдых беру ножницы. У меня мама работала парикмахером, и я уже с детства понял, чему посвящу свою жизнь. Семья меня поддерживала во всех начинаниях — в итоге всё получилось».

Валентина Дятлова, 30 лет, фитнес-тренер (Испания): «Окончив школу в хакасской Абазе, я поступила в КГУ на кафедру социологии и общественных связей. На 3-м курсе попала на работу в крупное рекламное агентство — на тот момент я не была в теме рекламного рынка, но руководители увидели во мне потенциал. Таким образом начала карьеру бок о бок с матерыми рекламистами и отработала там 7 лет — с 2007-го по 2014-й прошла путь от медиаменеджера до ведущего специалиста по работе со СМИ.

В Испании Валентина познакомилась с будущим мужем

Решение уехать из России зрело постепенно. Первыми начали уезжать мои друзья, знакомые. География переездов была настолько разнообразной, что я не могла принять никакого решения. Тем более с работой проблем не было, семья тоже рядом, особой нужды как таковой и не было. Но был один вопрос, который не давал мне покоя. Я планировала покупать жильё и считала различные варианты: ипотека, долевое и т.д.

В то же время я поехала в отпуск к друзьям в Испанию — к солнышку и к морю. Каково же было моё удивление, когда я узнала о тамошних условиях кредитования и покупки недвижимости!

За месяц отпуска я влюбилась в Испанию и начала все про нее узнавать, а вернувшись в Россию, поняла, что хочу назад. К переезду готовилась год — это документы на покупку недвижимости, договор о трудоустройстве и, конечно, нужно было подкопить деньжат, с пустыми карманами за границей нас никто не ждёт. Сделала все дела и уехала.

Решение уехать из России зрело постепенно

Мой переезд был своего рода авантюрой — хотелось испытать себя, попробовать в жизни нечто иное, и у меня получилось! Конечно, не без помощи и поддержки близких и друзей. В 2015 году приехала в город Торревьеха — это на побережье Коста-Бланка, рядом с городом Аликанте. Почти сразу купила небольшую квартирку, да и поиск работы много времени не занял — если ты говоришь на нескольких языках, это большой плюс. На третий день пребывания в Испании мне выдался шанс попробовать себя инструктором в одном из фитнес-центров.

В свободное от основной работы время преподавала пилатес. Это мне помогло зацепиться в новой стране. А дальше — больше, начались персональные тренировки, я все больше погружалась в работу, развивалась, и сейчас спорт — основной вид деятельности для меня.

Почти сразу после переезда познакомилась с моим будущим мужем. Он испанец и очень мне помог в процессе адаптации, показывал местность, рассказывал о правилах жизни и традициях в Испании, познакомил с друзьями. У меня не было ощущения, что я одна, что мне сложно и я скучаю по Красноярску.

Антонио — коренной испанец, рассказал супруге всё о своей стране

Часто ездить к родным не получается, очень уж далеко: 4 часа лететь до Москвы и ещё 4 часа до Красноярска. Но именно сейчас мы едем на родину — повидаться со всеми, завершить неоконченные дела и, главное, я хочу показать нашу страну и наш город своему мужу. Он раньше не был никогда в России, и его ждет много интересного.

Вообще, если задуматься, я очень довольна, что не побоялась рискнуть именно тогда. Все в жизни приходит в нужный момент, главное — слушать себя и не пасовать. Теперь с гордостью говорю друзьям-испанцам, что я из Сибири, показываю на карте, где именно это находится, объясняю, что у нас не так холодно, как они думают. И, не поверите, часть из них уже побывала в России, а часть планирует приехать».

Глеб Помыкалов, 32 года, веб-программист (Москва): «До того как в 2009 году покинуть Красноярск, я жил с родителями в Студгородке. Ещё со школы активно саморазвивался в области компьютерных технологий, участвовал в олимпиадах по программированию. Позже переквалифицировался в веб-программисты, а потом организовал своё дело.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На переезд меня натолкнули сразу несколько факторов. Во-первых, кризис привел к уменьшению числа заказчиков в Красноярске. Во-вторых, никогда ранее не работал в серьезной компании с международными амбициями, а получить такой опыт очень хотелось. В итоге весной 2009-го окончательно решился кардинально изменить свою жизнь, а в середине лета получил предложение в компанию qik.com — это был международный стартап с офисами в Москве и в Кремниевой долине. Принять решение не было трудно, просто для меня важно дойти до состояния, когда такие решения принимаются как единственно верные, а не импульсивные. На тот момент это было единственно верное решение.

В итоге с предложением о трудоустройстве на руках я переехал в Москву, а свою компанию в Красноярске мы с соучредителями просто закрыли. Что касается профессионального роста, то я как будто перешёл в другую лигу.

В Красноярске IT-сфера не развита: все, кто растёт, в определенном смысле самородки. Достаточно быть просто приличным программистом, и твоё окружение будет считать тебя гением. Совсем другое дело, когда попадаешь в конкурентную среду. Тут постоянно нужно доказывать и расти. Некоторые трудности были связаны с английским языком, но тут более-менее помогла средняя школа с языковым уклоном.

Встреча сотрудников Skype в 2011 году (третий справа)

Через пару лет qik.com был куплен компанией Skype, а затем нас, как часть Skype, поглотил Microsoft. Буквально за несколько лет я получил концентрированный опыт, начиная от маленького стартапа и до гигантской международной корпорации. Везде были свои плюсы, но работа в корпорации — это всё-таки не моё.

Сейчас строю свою технологическую компанию. Пока всё на раннем этапе, но есть команда и хороший прогресс.

Жить приходилось в аренде, но это не было трудностью. Порой приходилось брать кредиты, иногда это незаменимый инструмент. Но, конечно, стоит стараться не залезать в долги. Сильно упрощало ситуацию, что я тогда был один — семьёй я обзавелся позже уже в Москве, недавно родился сын.

Хорошей практикой в стартапах является выделения пакетов опционов сотрудникам. В моем случае так и произошло, поэтому после продажи компании появились деньги на покупку жилья. Реализовал давнюю мечту — живём в таунхаусе недалеко от Москвы. С детства мечтал об автоматизированном доме, и мне удалось эту мечту осуществить своими силами — сам реализовал систему "умного дома". Люблю делать что-то новое, получать новый опыт. А когда это не просто так, а с конкретной целью, готов пойти на трудности.

Прошедшее десятилетие у меня было успешным — серьёзно вырос в профессиональном плане, обзавелся семьёй, реализовал детскую мечту с домом. Ошибки, конечно, совершал. Главной назвал бы нежелание прислушиваться к своим потребностям в профессиональном плане и движение по течению в определенный момент времени. К счастью, эту ошибку я исправил.

Все родные остались в Красноярске, периодически приезжаю в гости. Больше всего скучаю по природе — горы, вода. Москва — это все-таки дома, дороги. Природы мало. Однако обратно вернуться мыслей нет — мои умения в Красноярске не востребованы, да и уже осел в Москве».

Евгений Филатов, 27 лет, инженер-проектировщик (Испания): «Родился я в Новокуйбышевске Самарской области, но с двух лет постоянно жил в Красноярске — здесь вырос, выучился, поэтому это моя родина. В 22 года, после окончания СФУ, впервые побывал за границей — съездили с невестой в Барселону и поняли: хочется вернуться сюда еще раз.

Во время учёбы в Автономном Университете Барселоны (UAB) в Каталонии

Незадолго до этой поездки устроился инженером-проектировщиком сетей связи и систем телекоммуникации — проектировали объекты по всей России, и я три года ездил по стране. Успел поработать и на объектах сочинской Олимпиады, и в ставшем российским Крыму, а главное — работа позволила скопить нужную для переезда сумму. Всё это время мы с будущей женой снимали квартиру в центре Красноярска, но в итоге решили уехать за границу — дополнительным стимулом стали уже уехавшие друзья.

Стали искать варианты переезда, в итоге сошлись на том, что лучшим из них будет учёба. Перебрали много вариантов магистратуры в разных странах — остановились на Автономном Университете Барселоны (UAB) в Каталонии.

Окончательно решиться переехать было очень сложно — много спорили и сомневались, но жена убедила: если не сейчас, то потом уже вряд ли решимся.

В общем в 2015-м мы переехали! Я поступил в UAB на программу Oficial Master's degree in telecommunication engineering — учили на английском языке, поэтому отсутствие знаний испанского и каталанского не стало помехой. Нашли апартаменты в городе Серданьола-дель-Вальес, неподалёку от университета, где и прожили 1,5 года. Первый год учёбы найти работу не удавалось — жили на красноярские накопления и удалённые подработки.

Окончательно переехать Евгения убедила будущая жена

Со второго года обучения программа подразумевала практику — один из преподавателей порекомендовал меня в международную компанию Ficosa International. Это крупный поставщик комплектующих для мировых автоконцернов BMW, VW, Mercedes, Tesla Motors, Renault, Honda, Nissan и др. Я устроился практикантом в департамент проектирования антенн для беспроводной связи автомобилей и проработал там год, вплоть до защиты магистерской диссертации. Сразу после защиты мне предложили контракт, и я стал полноценным сотрудником.

После учебы мы переехали ближе к моей работе — сняли квартиру в городе Тарраса, в получасе езды от Барселоны на север.

Жена работает на съёмках визажистом и стилистом. Недавно купили машину и каждые выходные стараемся куда-то выезжать. Объездили всю Каталонию и сейчас планируем поездку в страну Басков.

Свадебную церемонию провели в Каталонии — на берегу моря

По Красноярску, конечно, скучаем — в значительной степени по семье и друзьям. В последний раз приезжали под Новый год. Работа не дает мне ездить в Красноярск чаще одного раза в год, жене проще — бывает там раз в полгода. Мысли о возвращении периодически появляются. Не обязательно в Красноярск, но в Россию, например Сочи. Мы очень любим море и горы, поэтому и выбрали Каталонию. Но в Сочи моя профессиональная сфера не особо развита, поэтому возможны трудности с работой.

Последние 10 лет были самыми важными в моей жизни. Я получил высшее образование, встретил девушку моей мечты, принял решение кардинально поменять свою жизнь, переехав в Испанию. Кстати, свадебную церемонию мы провели здесь, в Каталонии — на берегу моря. Ну и, конечно, то, что я успешно закончил обучение за границей и нашёл замечательную работу — тоже очень важный этап моей жизни».

Ранее по теме:

«Нам 10 лет»: вспоминаем из новостей, чем жил Красноярск в 2007 году

Максим Косов
Фотографии представлены героями статьи, instagram.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства