Город Кости динозавров обнаружили при раскопках под Ачинском

Кости динозавров обнаружили при раскопках под Ачинском

Ученые исследовали разрез Большой Илек

Предположительный возраст находок — 100–120 млн лет

Об этом сообщают в Томском государственном университете.

Группа исследователей составляла описание толщи разреза Большой Илек, когда наткнулась на остатки древних животных. Предположительно эти травоядные зауроподы и стегозавры, а также хищные динозавры. Также были найдены кости мамонтов, носорогов и хищников.

«Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это в основном фрагменты, хотя они захоронены не в воде, а на земной поверхности. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь "поработал" и древний человек», — рассказывает заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

По словам ученых, ранее в этом разрезе удавалось находить только редкую пыльцу вымерших растений, изредка встречались обломки крупных костей и зубов мамонтов возрастом не древнее 30 тыс. лет. Возраст свеженайденных останков предположительно 100–120 млн. лет.

В самом университете отметили, что снимков находок «крупным планом» у них нет, ученые работали очень быстро — отмыли, упаковали и уехали в другую экспедицию.

НГС.НОВОСТИ


Фото tsu.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства