Город Жительница Красноярска превратила серый двор в дивный парк (фото)

Жительница Красноярска превратила серый двор в дивный парк (фото)

Людмила Пактуринская имеет образование биолога, поэтому отлично знает, как правильно ухаживать за растениями

Людмила Патуринская 4 года разводит красивые растения под окнами и выигрывает городские конкурсы

Как рассказала Людмила Климентьевна, свой серый двор на ул. Гусарова она решила украсить цветами 4 года назад, а уже в 2014 году выиграл конкурс на самый благоустроенный двор от администрации, получив 50 тыс., которые вложила в покупку новых растений.

Спустя 4 года газоны, где выгуливали собак, превратились в настоящий парк с яркими цветами, раскидистыми кустарниками и аккуратно подстриженными деревьями — здесь цветет рябина и благоухает сирень. В планах сделать красивую детскую площадку и поставить лавочки, но пока на всё не хватает денег.

«Когда всё только начинала, хозяева собак даже кидались с кулаками и палец даже выкручивали — пришлось в больницу обращаться. Тут ужас, что было — такая война! И угрозы, и нападки, и оскорбления. Одна дама даже не с нашего, а соседнего двора вырывала цветы. Говорят: «Мне не нужны твои цветы, нам собак выгуливать негде, детям негде гулять». Но здесь же даже никогда не было детской площадки. Зато сейчас люди с соседних дворов приходят полюбоваться парком», — рассказывает Людмила Климентьевна.

Женщина до выхода на пенсию работала биологом в ленинградском институте им. Вавилова, сейчас работает не по специальности в коммерческой компании, весомую часть своих денег тратит на покупку новых растений и благоустройство парка. Отметим, что городская администрация объявила очередной конкурс на самый благоустроенный двор. Участвовать в конкурсе могут все желающие. Призовой фонд — 5 млн руб. Эти деньги в виде грантов распределяются между победителями в разных номинациях. Потратить их можно на дальнейшее улучшение городской среды.

В 2014 году Людмила Пактуринская выиграла грант в 50 тыс. на благоустройство двора
Серый двор и газоны, где гадили собаки, пенсионерка превратила в цветущий сад
НГС.НОВОСТИ
Фото администрации Октябрьского района

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства