NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Мальчик с ДЦП пишет книги о животных и жертвует деньги на благотворительность (фото)

Мальчик с ДЦП пишет книги о животных и жертвует деньги на благотворительность (фото)

Лёня Агиенко из Северо-Енисейска издал уже 6 сборников

Мальчик издал уже 6 сборников

Школьник с ДЦП из Красноярского края Лёня Агиенко издает книги и отдает деньги на благотворительность.

Как рассказала мама мальчика Зинаида Агиенко, семья живет в Северо-Енисейске. С детства сын не может ходить самостоятельно и передвигается на инвалидном кресле. Сейчас ему 10 лет, талант к написанию впервые заметили 4 года назад — мальчик нашел диктофон в папином телефоне и надиктовывал на него рассказы.

«Потом я научила его читать и печатать на компьютере, мы пошли в 1-й класс, учительница тоже поддержала начинания, читала рассказы, помогала исправлять ошибки», — вспоминает мама мальчика.

Первую книгу Лёни выпустила друг семьи — воспитательница детсада. Женщина самостоятельно договорилась с местной редакцией и организовала печать. Книги распродали на благотворительной ярмарке, а вырученные деньги отдали на благотворительность — помогли девочке с онкологией съездить на лечение в Германию.

На сегодняшний день Лёня издал уже 6 собственных сборников — 5 брошюр и 1 книгу в твердом переплете тиражом 200 экземпляров. В своих рассказах мальчик очеловечивает животных — они ходят по магазинам, пьют чай из самовара и стряпают пироги. Выпускать сборники помогают спонсоры и местные власти, вырученные за продажу деньги по-прежнему отдают нуждающимся. Стоимость книг не фиксированная, покупатели платят столько, сколько могут. Все книги продаются на благотворительных ярмарках или через интернет. Недавно сборники талантливого школьника заказали в детсады Ленинского района Красноярска.

Планов на будущее Зинаида Агиенко не строит, говорит, семья живет завтрашним днем. «С такими детьми строить планы бесполезно, живем завтрашним днем, знаем, что будет до сентября — пойдет в 5-й класс», — говорит мама школьника.

НГС.НОВОСТИ


Фото Зинаиды Агиенко с ok.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства