Город Объём выбросов ТЭС СГК в Красноярском крае в 2017 году снижается

Объём выбросов ТЭС СГК в Красноярском крае в 2017 году снижается

На пяти станциях Красноярского филиала СГК суммарный объём выбросов в период с января по май 2017 года сократился на 7,9 тысячи тонн. Из них неорганической пыли 70–20 % — почти на 2000 тонн.

Суммарный объём выбросов трёх красноярских теплоэлектроцентралей составил 21,2 тысячи тонн, что на 3,2 тысячи тонн меньше, чем в аналогичном периоде (январь – май) 2016 года. Выбросы неорганической пыли 70–20 % теплоэлектроцентралями Красноярска за указанный период сократились на 762,3 тонны.

Следует отметить, что в мае 2017 года нагрузка на атмосферу Красноярска со стороны теплоэлектроцентралей уменьшилась на 30,2 % (до 2,5 тысячи тонн) в сравнении с объёмами мая 2016 года. На Канской ТЭЦ объём выбросов в мае текущего года стал ниже показателей аналогичного периода в 2016 году на 51,3 %, а на Назаровской ГРЭС — на 30,4 %. Это связано с ранним (по сравнению с прошлым годом) сроком завершения отопительного сезона в городах присутствия СГК. Объём выбросов напрямую зависит от выработки тепловой и электрической энергии, а в межотопительный период потребителям отпускается только горячая вода.

Учитывая, что в краевом центре сохраняется вероятность длительных периодов безветренной погоды и возникновения неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), СГК обратилась с инициативой к объединённому диспетчерскому управлению энергосистемы Сибири: при формировании задания красноярским ТЭЦ снижать величину выработки электрической энергии на период действия НМУ.

Отметим, что количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух предприятий Сибирской генерирующей компании определены согласованными в установленном порядке действующими проектами предельно допустимых выбросов и не превышают установленных нормативов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства