Город «Город бордюров и заборов»: мама прикованного к коляске показала дико неудобные пандусы поликлиник (фото)

«Город бордюров и заборов»: мама прикованного к коляске показала дико неудобные пандусы поликлиник (фото)

По такой крутой горке приходится толкать коляску в детской поликлинике на «Пашенном»

Мама страдающего ребёнка рассказала про один день походов к врачам

Жительница Красноярска рассказала о неудобных пандусах, установленных в городских поликлиниках.

42-летняя Татьяна Никулина воспитывает 7-летнего сына Семёна. Беда пришла, когда мальчику исполнилось 1,5 года — малыш поперхнулся. После остановки дыхания у ребенка диагностировали постгипоксическую энцефалопатию. Ребёнок проходит лечение, семья делает всё для восстановления малыша, но пока он перемещается на коляске.

С горечью она описывает только один день похода по больницам с малышом на коляске: «Вы любите квесты с препятствиями? Я не очень, но приходится. Ощущение, что у нас город бордюров, луж и заборчиков!».

Пандус на крыльце детской поликлиники по ул. Судостроительной неудобен для колясочников сразу по двум параметрам.

По словам Татьяны, некоторые коляски на него просто не могут заехать из-за своеобразной установки направляющих. «Коляску просто приходится заволакивать силой», — сетует женщина.

Второе неудобство — слишком крутой уклон. «Коляска с Сёмкой весит около 50 кг, мой вес 60 кг, а если я не удержу коляску и она упадет с ребёнком на ступени?» — задается вопросом мама.

Во взрослой поликлинике на ул. Судостроительной с виду дела обстоят лучше

Пандус установлен под наклоном. Однако кнопка вызова помощника, который должен помогать поднимать коляску на крыльцо, установлена наверху.

Конечно, можно нажать на кнопку и дождаться выхода помощника. Но помогать-то по сути некому. «Кто поможет-то? В регистратуре, что в детской поликлинике, что во взрослой находятся молоденькие девочки еще худее меня. И у них нет времени, чтобы ещё коляски таскать», — рассказывает нам мама Семёна. Женщина жалуется, что ситуация с годами не меняется, ребёнок растёт и ей нужно прилагать всё больше и больше сил, чтоб возить ребёнка к врачам.

К руководству поликлиник у Татьяны Никулиной претензий нет. По её словам, медики хорошо относятся к Семёну, делают все возможное — отвечать за снабжение и работу поликлиник должен минздрав.

Отметим, только за последние 1,5 года краевые суды рассмотрели свыше 170 жалоб на отсутствие пандусов в больницах, аптеках, поликлиниках. По действующим российским законам, такие пандусы должны быть обязательным образом спроектированы по специальным ГОСТам и установлены на всех социальных объектах.

Нередко установку пандусов в судах от руководства государственных учреждений требуют прокуроры. Именно это ведомство принимает жалобы на отсутствие пандусов, а затем выясняет, на каких основаниях инвалиду по сути отказали в праве на перемещение.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Никулиной

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства