Город Жара в городе: водителям советуют брать больше воды и чаще останавливаться

Жара в городе: водителям советуют брать больше воды и чаще останавливаться

Дорожные полицейские напоминают, что палящее солнце негативно влияет на реакцию водителей и может спровоцировать аварию

Из-за аномальной жары ГИБДД призывает водителей быть внимательнее на дорогах Красноярска и просит возить с собой питьевую воду. Об этом в среду, 21 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Дорожные полицейские напоминают, что палящее солнце негативно влияет на реакцию водителей и может спровоцировать аварию: «Высокая температура действует расслабляюще на всех, бдительность притупляется, особенно при многочасовом стоянии в плотных потоках транспорта. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия». При малейшем недомогании нужно незамедлительно остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства. Если состояние не улучшится, то возвращаться за руль и самостоятельно продолжать путь не стоит.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют в жаркую погоду обязательно возить в машине как минимум несколько бутылок прохладительных напитков, особенно если в салоне находятся дети, а также пополнить аптечку лекарствами. Длительные поездки лучше планировать на раннее утро, когда ещё нет солнцепёка, либо на вечер, когда жара идёт на спад. «В случае проблем со здоровьем водителям и пассажирам транспортных средств следует обращаться за помощью в медицинские учреждения», — подчеркивают в ведомстве.

Напомним, по данным синоптиков, сегодняшняя жара в Красноярске готовится побить столетний рекорд — днём воздух прогреется до +35…+37 градусов, а в центре города он будет буквально раскаляться от асфальта и потока машин. Здесь синоптики предрекают на 3–5 градусов выше, а значит, температура перешагнёт 40-градусный рубеж. О том, как красноярцы переживают сегодняшнюю аномальную жару, читайте в нашем онлайн-репортаже.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства