Город Заборы на улицах Красноярска ценой 3 тысячи за метр показали чиновники (фото)

Заборы на улицах Красноярска ценой 3 тысячи за метр показали чиновники (фото)

Такие варианты были представлены на голосовании 

Конструкция выглядит грубо и неопрятно, считает Антон Шаталов

Один из авторов выбранного эскиза ограждения для пр. Мира Антон Шаталов возмутился топорностью исполнения идеи. Фото с комментариями он выложил на своей странице в Facebook.

Напомним, установка ограждений планируется на главной центральной улице города в рамках капитального ремонта. Моментально в соцсетях вспыхнули жаркие споры. Противники заявили, что с оградками главная улица города станет похожа на кладбище, сторонники — что это позволит на 50 % снизить число сбитых пешеходов. Жители возмутились тем, что улицу хотят заковать в заборы и собирали подписи.

В результате в мэрии решили «не торопиться» и разработать единые требования к концу года. Сейчас вместо регламента в течение 2 недель горхозяйство должно предоставить «список рекомендаций», описывающий, «как должны выглядеть фасады домов, в какой цвет их красить, какие лавочки и ограждения ставить по городу».

Позже мэрия объявила голосование за приемлемый вид ограждений.

Победителем стал эскиз, пишет Антон Шаталов, который он совместно с компаниями «Проектдевелопмент», «Кулхаус» и представителями Красноярского ландшафтного клуба разработал: «Основная идея которых — возможность быстрого демонтажа горизонтальных частей и превращения ограждений в парковочные столбики, которые ходить не мешают и город не уродуют».

При этом архитектор в принципе против ограждений: «Мы уверены, что дебильный подзаконный акт, затаившийся в дебрях ГИБДД, скоро аннулируют, и все оградки в стране снесут за одну ночь. Но пока мы видим следующее. Все против оградок, все-все. Мэр против, депутаты против, общественники против, даже ГИБДД в частной беседе соглашаются, что оградки им не нравятся, но закон есть закон».

Разработанные по эскизам варианты ограждений сегодня рассматривали на совещании в департаменте горхозяйства. Сам Шаталов на него не попал, но успел увидеть, оценить и заснять ограждения.

«Ну что сказать, друзья, сравните эскиз и фотографии. Всё это чёрный окрашенный металл, толщиной 3 мм, собранный на обычные болты, трубы вообще посажены на сварку. Конструкция выглядит грубо и неопрятно. Качество сборки неудовлетворительное. Даже отверстия не смогли сделать ровно. Естественно, вся эта конструкция деформировалась ещё по дороге, и свежеустановленная будет выглядеть, как уже изрядно поношенная. Самое главное, в таком исполнении данный вариант теряет смысл, ведь верхняя скобка нужна для обеспечения доступа к креплению, а тут сварное соединение», — негодует архитектор.

В процессе выяснилось, что данные ограждения планируется использовать не только на пр. Мира, но и на других улицах города. Никому из подошедших в этот момент сотрудников департамента, УДИБ, ГИБДД, уверяет он, воплощение эскизов в реальность не понравилось: «А единственный защитник — их производитель — сказал, что в рамках существующей сметы (3 тыс. руб. за погонный метр с монтажом) — это максимум, что можно сделать. Интересно, кто определил сметную стоимость и на основании чего?».

Антон Шаталов считает, что в таком виде ограждения ставить нельзя нигде.

В мэрии результаты совещания обещали прокомментировать позже.

Сделанные варианты выглядят грубо и неопрятно, уверен архитектор 
Антон Шаталов считает, что в таком виде ограждения ставить нельзя нигде 
НГС.НОВОСТИ
Фото Антона Шаталова 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства