Город Второе ЧП за выходные: в Центральном парке заклинило кабинку колеса обозрения (фото)

Второе ЧП за выходные: в Центральном парке заклинило кабинку колеса обозрения (фото)

Кабинка колеса обозрения накренилась и не желала двигаться дальше

Кабинка колеса обозрения накренилась и не желала двигаться дальше

В Центральном парке Красноярска заклинило кабинку колеса обозрения, полного посетителей.

Свидетели поделились с редакцией НГС.НОВОСТИ подробностями второго происшествия за выходные. Напомним, 3 июня с аттракциона в воду упал 1,5-годовалый ребёнок. Инцидент произошёл в день, когда в парке наблюдался ажиотаж из-за того, что все аттракционы были бесплатны.

Как описали очевидцы происшествия, «полуторагодовалый ребёнок упал в воду под аттракцион "Капитан Кид", аттракцион продолжал работать. Оператора рядом не оказалось, так как на одного оператора пришлось две позиции, и пока управленец столь опасного развлечения добежала, прошло очень много времени. Видимых внешних повреждений у малыша не обнаружено, вызвав "скорую", мы удалились».

Замдиректора парка Алексей Шаргородский пояснил, что «парк уже в курсе инцидента и пытается связаться с матерью ребёнка».

Красноярец Юрий стал свидетелем другого происшествия. Он и его дети уже успели прокатиться на колесе обозрения и пошли дальше гулять по парку. «Услышав крики о помощи, обернулся и увидел, что одна из кабинок колеса обозрения заклинила, а колесо продолжает движение. Почти на самом пике наконец колесо остановили», — вспоминает он. На присланном им фото видно, как кабинка на самом верху находится под уклоном.

Устранить поломку удалось после того, как колесо пустили в обратном направлении. Всех посетителей спустили вниз, проверили аттракцион и начали запускать новых желающих покататься.

В 2013 году НГС.НОВОСТИ делали большой материал о том, кто отвечает за безопасность детей и их родителей в парках. Тогда красноярский производитель аттракционов «ГРОС» получил скандальную известность во всех федеральных СМИ. В Амурской области на «американских горках» из-за поломки сорвались с трехметровой высоты три человека.

Как удалось выяснить автору, в России нет ни законов, обязывающих парки проводить испытания, ни служб, контролирующих этот процесс. В краевом Ростехнадзоре и администрации Красноярска подтвердили, что плановыми проверками аттракционов не занимаются. Частные центры по безопасности аттракционов есть в только Москве и Краснодаре, говорят участники рынка.

НГС.НОВОСТИ
Фото читателя НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства