Город Полет на карусели

Полет на карусели

На аттракционе красноярского производителя разбились три человека, эксперты назвали самые травмоопасные аттракционы в Красноярске

На минувшей неделе красноярский производитель аттракционов «ГРОС» получил скандальную известность во всех федеральных СМИ. В Амурской области на «американских горках» из-за поломки сорвались с трехметровой высоты три человека. Оказалось, в России аттракционы абсолютно бесхозны — нет закона и ответственных за них. Что делают красноярские парки во избежание несчастных случаев, какие карусели самые безопасные и выплатят ли компенсацию при травме — в материале НГС.НОВОСТИ.

Несчастный случай произошел в субботу, 8 июня, около 13:00 в муниципальном парке Белогорска, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель следственного управления по Амурской области Алексей Лубенский. Город находится в 108 км от столицы Амурской области — Благовещенска, по численности населения сравним с Зеленогорском Красноярского края. Во время катания две последние тележки мини-поезда на аттракционе «Гусеница» накренились и опрокинулись. С трехметровой высоты упали три человека и получили серьезные травмы — 62-летняя женщина, 33-летний мужчина и 10-летняя девочка.

Аттракцион «Гусеница» — подобие «американских горок» — был изготовлен и собран красноярской компанией «ГРОС», сообщили в пресс-службе администрации города Белогорска Амурской области.

По информации врачей Белогорской городской больницы, у девочки перелом ребер и повреждения легких, состояние осложняет черепно-мозговая травма. Мужчина получил перелом челюсти и черепно-мозговую травму. Состояние третьей пациентки, 62-летней женщины, оценивается как средней степени тяжести.

Тележки аттракциона, который прошел испытания, но не проработал и месяца, изъяли для проведения технических экспертиз, рассказал Алексей Лубенский. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Виновнику несчастного случая грозит 6 лет лишения свободы, кто это будет — пока не ясно.

Администрация парка винит в произошедшем специалистов монтажа красноярского завода-производителя — ООО «ГРОС».

По словам дирекции, при монтаже рельсов был неправильно установлен болт. В результате произошел износ колес последних тележек, и конструкция на повороте дала крен. Изготовители отказались давать показания, отметили в следственном комитете Амурской области.

Подобных несчастных случаев, ставших достоянием общественности, в Красноярске не так много. В июне 2011 года на аттракционе Cotton Club в Центральном парке, эффект которого заключается в быстром раскручивании и мощном ощущении центробежной силы, почувствовала себя плохо 42-летняя женщина. К приезду медиков она впала в кому, позже скончалась. В марте 2008 на аттракционе «аэробординг» в «Бобровом логу» (спуск по склону на надувных санях) травмы лица получил мужчина, врезавшись в железную сетку. Причиной стало нарушение техники безопасности.

На сегодня в Красноярске три парка развлечений — Центральный парк, «Остров сокровищ» и парк «Троя». Большинство из них рассчитано на семейный отдых, поэтому не предполагают экстремальных аттракционов. Любители пощекотать себе нервы могут это сделать только в Центральном парке, прокатившись на Ranger, Cotton Club, Flash Tower.

При этом красноярские специалисты уверяют, что наибольшее число вывихов, сломанных рук, ног и выбитых зубов происходит на безобидных, с первой стороны, батутах.

Чтобы не допустить ЧП, говорит замдиректора Центрального парка Яна Потехина, у каждого аттракциона висит табличка, говорящая о правилах использования. Порой ими посетители сами пренебрегают, сетует она. Кроме того, все аттракционы на зиму резервируют, а в начале сезона проверяют на наличие неисправностей.

Как удалось выяснить автору, в России нет ни законов, обязывающих парки проводить испытания, ни служб, контролирующих этот процесс. В краевом Ростехнадзоре и администрации Красноярска подтвердили, что плановыми проверками аттракционов не занимаются. Частные центры по безопасности аттракционов есть в только Москве и Краснодаре, говорят участники рынка.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Красноярска Сергей Скрипкин считает самыми опасными для здоровья аттракционы, связанные с перегрузками, например «американские горки». Обходить их стороной он советует людям, страдающим гипертонией и тахикардией. Воздержаться от экстрима должны и принявшие алкоголь.

Директор краснодарского «Центра по безопасности аттракционов», который в свое время проводил испытания механизмов красноярского «Острова сокровищ», Лилиана Сидоренко утверждает, что самые опасные аттракционы те, за которыми плохо следят. Вне зависимости от того, безобидные это батут и карусель или механизированные «американские горки».

По словам эксперта с 30-летним опытом, 95 % всех несчастных случаев происходит по вине эксплуатирующих организаций, остальные 5 % приходятся на производителей и посетителей.

После несчастного случая в Белогорске администрация города решила вернуть аттракцион заводу-производителю. По информации пресс-службы мэрии Белогорска, каждому из трех пострадавших решено выплатить компенсацию за причиненный вред в размере 200 тыс. руб. за счет средств парка. В большинстве случаев, говорят специалисты, затраты на лечение и моральный ущерб возмещаются только после решения суда.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства