Город «По 2–3 тысячи рублей в день выходит»: на Мира вышли уличные музыканты с виолончелью и скрипкой (видео)

«По 2–3 тысячи рублей в день выходит»: на Мира вышли уличные музыканты с виолончелью и скрипкой (видео)

Два 18-летних Александра учатся на третьем курсе Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича

В центре Красноярска появились уличные музыканты, зарабатывающие деньги игрой на скрипке и виолончели. Двух парней, играющих на столь необычных для улицы инструментах, корреспондент НГС.НОВОСТИ заметил в субботу, 29 апреля, на перекрестке пр. Мира и ул. Перенсона.

Обоих парней зовут Александрами, каждому из них по 18 лет. Как рассказали НГС.НОВОСТИ молодые музыканты, учатся они на третьем курсе Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича на отделении струнно-смычковых инструментов. Однако, как отметил Александр-виолончелист, выбрали для себя эти инструменты и начали обучаться музыке еще в школе.

Парни, не стесняясь, признаются — играть на любимых с детства инструментах выходят, чтобы заработать денег. В колледже, по словам ребят, никто не возражает против такого способа заработка на искусстве — некоторые преподаватели даже поддерживают. Играют абсолютно разную музыку — от классики до вполне современных мелодий.

Поиграть в центр в этом сезоне Александры вышли впервые, а вот прошлым летом довольно часто играли на разных улицах Красноярска. «Сезон начинается, когда становится тепло — тут все просто. Вообще мы даже в марте порой выходим, когда особо теплые дни наступают — инструменты нежные, при температуре ниже минус 10 градусов на них играть нежелательно. Могут испортиться», — говорит Александр-скрипач.

В будущем оба Александра мечтают стать профессиональными музыкантами, а пока еще не стали таковыми, стараются заработать на карманные расходы. Суммы, по их словам, выходят неплохие: «При удачном раскладе по 2 тыс. на человека за 3–4 часа. Сегодня стоим уже четвертый час, сколько заработали, пока не считали», — смеется Александр-виолончелист, показывая на заполненный деньгами почти на треть футляр от скрипки.

Парни, не стесняясь, признаются — играть на любимых с детства инструментах выходят, чтобы заработать денег

При удачном раскладе, говорят они, выходит по 2–3 тыс. руб. за 3–4 часа
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео Максима Косова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства