Город «Что-то пошло не так»: преподаватель института искусств рассказал о зарплате в 4 тысячи

«Что-то пошло не так»: преподаватель института искусств рассказал о зарплате в 4 тысячи

​В институте объяснили падение зарплат уменьшением количества студентов

В институте объяснили падение зарплат уменьшением количества студентов

В Красноярске преподаватель института искусств пожаловался на маленькую зарплату. Николай Балышев разместил пост на личной странице в соцсети «ВКонтакте».

Мужчина сообщил, что он — педагог высшей школы, преподаватель кафедры хорового дирижирования Красноярского государственного института искусств, художественный руководитель и дирижер хора студентов, хормейстер и дирижер профессионального хорового коллектива «Тебе поемъ». В его обязанности в КГИИ входят индивидуальные занятия по дирижированию со студентами, групповые занятия с хором студентов, подготовка программы для выступлений в рамках крупных творческих проектов города и края. За свою работу он получает 4280 руб. в месяц.

«Сейчас без шуток. 4280 рублей. Я не забыл "0" в конце, не забыл "1" в начале — всё именно так. 4280 рублей. Моя. Зарплата. В ВУЗе. Культура, общество, духовность, образование, музыка, педагог института, зарплата», — написал Николай (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Преподаватель также отметил, что он любит свою работу и людей, окружающих его в коллективе, но «кто-то важный и нужный там "наверху", очевидно, перестал любить музыку, перестал ценить людей, сохраняющих и передающих знания в этой области».

«Текст сей не для жалости. Скорее, для честности. Мне очень хочется, чтобы люди знали, насколько сильно нужна музыкальная культура в провинции, и как высоко она ценится нашим правительством. Хочется, чтобы вы знали — в нашей любимой стране педагог ВУЗа за свой труд может получать меньше, чем получает поломойка из ближнего зарубежья, работающая с ним в одних и тех же аудиториях», — подытожил Балышев.

Николай также уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что в КГИИ он работает 7 лет, трудоустроен он внештатно, но приезжает в институт 5 дней в неделю. Ситуация обострилась в начале этого года — зарплата резко упала после смены режима тарификации. Такая же ситуация, по его словам, сложилась не только в Красноярске, но и в других крупных городах.

Как пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ ректор КГИИ Марина Москалюк, Николай Балышев работает у них совместителем и получает ровно столько, сколько отрабатывает.

«Очень интересный талантливый музыкант, наш выпускник, работает совместителем, ведет только студенческий хор и получает ровно столько, сколько положено часов у него в штатном расписании по тарифной сетке. Он у нас совместитель, совместителям не положены добавки и стимулирующие выплаты, которые есть у основного профессорско-преподавательского состава», — рассказала Марина Москалюк.

Ректор института также отметила, что «никакого режима тарификации не сменилось, у многих преподавателей изменилась нагрузка, потому что изменилось количество студентов в вузе» — с сентября месяца она упала в 4 раза.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства