Город Тайно захватившие компанию с активами в 1,2 млрд рублей рейдеры отправлены в колонию

Тайно захватившие компанию с активами в 1,2 млрд рублей рейдеры отправлены в колонию

Все манипуляции с переводом компании в собственность рейдеры провели без ведома владельца

В Красноярске вынесен приговор двум рейдерам, которые тайно захватили крупное предприятие. Об этом 14 апреля сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю.

Напомним, весной 2014 года 31-летний красноярец разработал схему рейдерского захвата компании «Монолит Плюс», в имуществе которой находились многочисленные склады в Советском районе, оценивающиеся в 1,2 млрд руб. Директор фирмы одновременно являлся единственным учредителем, а значит, только он мог совершать сделки по продаже имущества компании.

Рейдер со своим 35-летним подельником изготовил поддельный паспорт на имя владельца компании, который являлся точной копией настоящего документа, была заменена лишь фотография. Играть роль учредителя злоумышленники пригласили бездомного. Осенью они обратились в налоговую и под предлогом потери документов получили их дубликаты.

После этого они подыскали доверенное лицо в Москве и там же у нотариуса, которая не подозревала о преступной схеме, зарегистрировали сделку о продаже ему 100%-ной доли в уставном капитале захваченной компании. В ноябре они по документам сменили директора и могли полноправно распоряжаться захваченным имуществом. Все вскрылось, когда в налоговую за необходимой выпиской обратился истинный владелец компании, который узнал, что больше таковым не является.

Суд признал рейдеров виновными по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общество) и приговорил организатора к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Его подельник получил 3 года и 2 месяца колонии.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства