NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Проверить грамотность на «Тотальный диктант»  пришли 2,5 тысячи красноярцев

Проверить грамотность на «Тотальный диктант»  пришли 2,5 тысячи красноярцев

Огласить результаты организаторы обещают после 12 апреля

Две с половиной тысячи Красноярцев пришли проверь свою грамотность на «Тотальный диктант», сообщают организаторы.

«Тотальный диктант в Красноярске не просто состоялся, он ПРОГРЕМЕЛ! Нас с вами больше 2,5 тысяч! Это почти в два раза больше, чем в прошлом году! Спасибо вам всем», — написали организаторы в группе мероприятия в соцсетях. В 2016 году проверить грамотность решились 1,4 тыс. человек. В этом году организаторы ожидали около 2 тыс. человек.

Напомним, в этом году не только участников вдвое больше, но и площадок, их было 34, среди них школы, университеты, библиотеки. Также к «Тотальному диктанту» присоединились Красноярская ГЭС, парк развлечений Fancy Fox и бар SOHO. Читать текст диктанта пригласили депутатов, теле- и радиоведущих, актеров красноярских театров.

«Тотальный диктант» придумали студенты гуманитарного факультета НГУ в 2004 году. Идея была простой — анонимная проверка грамотности на сложном тексте с массой орфографических и пунктуационных подвохов. Локальная интеллектуальная забава быстро выбралась за пределы вуза, и в 2011 году «Тотальный диктант» впервые вышел на международный уровень — его писали жители 13 городов в 2 странах.

Добавим, для того чтобы получить «отлично», разрешалось допустить одну пунктуационную ошибку, для оценки «хорошо» — две орфографических и две пунктуационных. В прошлом году на «отлично» диктант написали 13 человек.

Судя по отзывам красноярцев, текст этого года был не очень сложным:

«Текст среднего уровня сложности, но вот автор читал текст и сказал в предложении.... По стоявший на них храмах, а "диктатор " — храмам... И как же верно?» — пишет Натали Филоненко (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. — НГС.НОВОСТИ)

«Текст несложный. Но допущены пунктуационные ошибки. С орфографией тьфу-тьфу-тьфу вроде все хорошо. Ждем результаты», — поддерживает Екатерина Першина. Однако нашлись и оппоненты: «Пунктуационно сложно ... для меня. Нелегко по крайней мере».

Огласить результаты организаторы планируют после 12 апреля.

НГС.НОВОСТИ
Фото группы «Тотальный диктант в Красноярске» с  vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства