Город Решился вопрос с выселением школы искусств в Академгородке ради первоклашек

Решился вопрос с выселением школы искусств в Академгородке ради первоклашек

Школа искусств № 16 переедет в здание соседней библиотеки

Школа искусств № 16 в Академгородке, помещение которой хотели отдать для первоклассников соседней гимназии, останется в микрорайоне. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Красноярска.

Напомним, причина в том, что соседняя гимназия не может вместить всех первоклашек. По данным администрации, на сегодняшний день на микроучастке гимназии № 13 по ул. Академгородок проживает около 150 будущих первоклассников. Однако уже сейчас в школу подано более 200 заявлений, треть из них — по временной прописке.

Чтобы вместить всех желающих, помещения школы искусств по адресу Академгородок, 19«г» возвращают гимназии. В мэрии поясняют, что гимназия предоставляла свои площади в пользование на безвозмездной основе, пока была такая возможность. Ученики должны были завершить учебный год. Потом занятия хотели перенести в детскую музыкальную школу № 12 (ул. Словцова, 11) и в детскую музыкальную школу № 3 имени Б.Я. Кривошея (пр. Свободный, 36).

Однако родители были против таких переездов — возить детей у них не получится, а сюда они могли дойти пешком.

4 апреля в городском совете состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, молодежной политике и культуре. Там родителям удалось договориться с замглавы города Сергеем Кочаном.

Школе искусств предложено переехать в библиотеку имени А. Блока, что находится в 50 метрах от нынешнего здания, а библиотеке — в соседнее помещение. И там и там будет произведен капитальный ремонт. Площадь книгохранилища меньше ранее занимаемой школой на 100 кв. м (550 кв. м), однако в будущем году будет также отремонтировано помещение на ул. Пирогова, 1. Оно будет предоставлено для двух объектов: для школы искусств № 16 и Дома эстетического воспитания.

Хотя родители согласились с предложением администрации города, сообщает пресс-служба, они боятся, что переезд займет много времени и дети не попадут в новую школу до 1 сентября.

НГС.НОВОСТИ
Фото Натальи Майстришиной с vk.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства