Город Завышали объемы, строили некачественно: в краевой программе по переселению выявили нарушения на 920 миллионов

Завышали объемы, строили некачественно: в краевой программе по переселению выявили нарушения на 920 миллионов

Аудиторы рассказали о проверке расходов казны на улучшение жилищных условий

Счетная плата Красноярского края раскритиковала работу чиновников по обеспечению жителей края жильем.

Накануне аудиторы представили депутатам Законодательного собрания отчет. В нем шла речь о проверке бюджетных расходов на улучшение жилищных условий красноярцев.

В 2010–2015 годах на эти цели из казны было выделено 41,9 млрд руб. На эти деньги переехать в новые дома, улучшить жилищные условия смогли 46,7 тыс. человек.

Однако работа чиновников в этой сфере проверяющих не устроила. Сейчас этим вопросом в крае занимается целая армия госслужащих из 28 организаций. По мнению аудиторов, это не дает проводить единую жилищную политику.

Также аудиторы выявили гигантское количество нарушений. Строители завышали объемы работ по возведению домов для нуждающихся, а чиновники эти объемы оплачивали. Само жилье сдавалось не вовремя и далеко не в лучшем виде. Общая сумма этих нарушений за 5 лет превысила 920 млн руб.

Не устроила проверяющих и средняя обеспеченность красноярцев жильем. По решению правительства страны, к 2020 году на одного россиянина должно приходиться 28–35 кв. м жилья. На конец 2015 года на жителя Красноярского края приходилось только 23,3 «квадрата».

«Мы показали вам разрозненную схему управления 42 миллиардами. Эта сумма сопоставима с расходами на Универсиаду. Результаты есть — 43 тыс. человек переселили, но какова эффективность? Везде замечания, везде нарушения», — заявила депутатам глава Счетной палаты Татьяна Давыденко.

Аудиторы предлагают чиновникам принять единую жилищную политику и пересмотреть работу и министерства строительства края.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства