Город Дополнительные счета за свет в подъездах от экс-дочки «Жилфонда» признаны незаконными

Дополнительные счета за свет в подъездах от экс-дочки «Жилфонда» признаны незаконными

Арбитражный суд признал незаконным перерасчет дочки-банкрота «Жилфонда» за электроэнергию в местах общего пользования, сообщает прокуратура края.

Речь идет о компании «Жилбытсервис», которая ранее обслуживала дома в Кировском районе. Жители тысяч домов, сообщают в прокуратуре, получили платежки в апреле-июне прошлого года. В них содержался перерасчет за 2013–2015 годы. Указываемые в платежных документах суммы различались в зависимости от площади помещения, большинству граждан пришлось доплатить от 1 до 2 тыс. руб.

Проверка прокуратуры установила, что на протяжении нескольких лет ни управляющая организация, ни ПАО «Красноярскэнергосбыт» не рассчитывали и не начисляли плату за электроэнергию мест общего пользования. При этом за электроэнергию в лифтах, осветительных приборах в подъездах должны платить все собственники помещений в доме.

После сообщения о банкротстве «Красноярскэнергосбыт» через суд взыскал с «Жилбытсервиса» более 24 млн руб. за электроэнергию в местах общего пользования. Дочка-банкрот разделила сумму на всех жителей пропорционально и выставила счета.

При этом в прокуратуре сочли, что УК не соблюла порядок расчетов, не вела учет потребления и не может доказать законность сумм в платежках. Поэтому прокуратура выступила в суде с иском в поддержку жителей. Всего предъявлено 35 исков, из них 14 удовлетворено, 21 иск находится на рассмотрении.

Мировой суд признал перерасчет недействительным, а Арбитражный суд 29 марта решение поддержал.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства