Город «Голимое отмывательство»: общественник обвинил власти в разработке странной транспортной схемы красноярской Универсиады

«Голимое отмывательство»: общественник обвинил власти в разработке странной транспортной схемы красноярской Универсиады

По словам активиста, предложения за десятки миллионов рублей российских проектировщиков полностью повторяют старые разработки красноярских экспертов

Общественник Егор Фролов заподозрил красноярские власти в разработке странной транспортной схемы Универсиады-2019. Активист просит прокуратуру вмешаться в дело.

31 марта в Красноярске рабочая группа по мониторингу улично-дорожной сети рассмотрела проект комплексной схемы организации дорожного движения на время Универсиады. По словам Егора Фролова, этот проект по контракту с властями разрабатывала одна из российских компаний. На совещании присутствовали представители департамента транспорта и департамента горхозяйства мэрии.

К своему удивлению, в документах российской компании активист увидел все те предложения, что уже несколько лет разрабатывают и предлагают дорожные специалисты и общественники Красноярска.

По словам Фролова, проектировщики предлагают менять движение на тех проблемных участках, что уже давно определены местными экспертами. Причем совпадают и методы решения проблем.

«Схему разрабатывала компания, выигравшая торги. Те проблемные участки, что нам показали, уже давно озвучивались ранее. Выдано было все то же самое. Использовались все наши предложения по разгрузке Шахтеров, наши предложения по организации движения на Авиаторов, на перекрестке с ул. 9 Мая. На днях мы узнали, что съезда с 4-го моста на правый берег не будет. В документах же говорится, что запуск намечен на 2018 год», — говорит Фролов.

В настоящий момент активист собирает документы и готовит обращение в прокуратуру. По его мнению, надзорное ведомство должно тщательно проверить, как краевые власти подготовили аукцион и как приняли предложения, которые полностью повторяют разработки красноярских экспертов.

«По нашему мнению, это голимое отмывание денег. Со стороны кажется, что кто-то между собой договорился и передал уже готовые решения», — заявляет активист.

На сайте госзакупок мы смогли найти контракт почти на 19,8 млн руб., заключенный между одной из российских компаний и предприятием «Красноярскавтотранс». За эту сумму к февралю 2017 года разработчики обязаны были предоставить комплексную схему организации дорожного движения. Сейчас мы готовим запросы в департаменты горхозяйства и транспорта Красноярска, а также в краевой минтранс с просьбой прокомментировать заявление общественника.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства