Город Красноярск предложено сделать первым городом для установки приборов автоконтроля за выбросами

Красноярск предложено сделать первым городом для установки приборов автоконтроля за выбросами

Депутаты написали обращение в адрес российских властей

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края написали обращение председателю Госдумы и премьер-министру Медведеву, попросив их быстрее установить на краевых предприятиях специальные датчики для отслеживания выбросов. Об этом в четверг, 30 марта, сообщил спикер ЗС Александр Усс.

Как следует из обращения, согласно закону «Об охране окружающей среды», с 1 января 2018 года все предприятия, негативно воздействующие на окружающую среду, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ. Однако в Минприроды РФ, по словам Александра Усса, планируют до конца 2017 года принять закон, который обяжет предприятия установить такие датчики лишь в течение 4 лет. Исключение может быть сделано «только при конструктивных изменениях источников выбросов в рамках модернизации».

Как выяснилось, краевые депутаты не разделяют позицию Минприроды — дальнейшее откладывание сроков неприемлемо для регионов с высокими и очень высокими уровнями загрязнения, к которым относится и Красноярский край. В своем обращении депутаты предложили федеральным властям сделать Красноярск пилотной территорией для повсеместной установки датчиков контроля на предприятиях.

«Учитывая неблагополучную экологическую обстановку в крае, а также приближающуюся Универсиаду, мы хотим, чтобы закон начал работать с 2018 года. Это хорошая база для соответствующего контроля и принятия адекватных мер», — заявили в Заксобрании.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства