Город Массовая скупка земли под Минусинском московскими бизнесменами испугала местных чиновников

Массовая скупка земли под Минусинском московскими бизнесменами испугала местных чиновников

По словам главы местного сельсовета, бизнесмены не оставляют шанса местным жителям закрепиться в селе

Чиновники села Знаменка в Минусинском районе обеспокоены массовой скупкой земельных участков бизнесменами из Москвы и Саратова. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказала глава Знаменского сельсовета Ольга Романченко.

По ее словам, проблема возникла еще в 2015 году, когда после поправок в закон торги на земельные участки обязали проводить через федеральный аукцион (ранее информация о торгах публиковалась в местной газете). В настоящее время в регионе на торги выставлены 54 земельных участка, но на них заявились бизнесмены из Саратова, Москвы, Московской области и Краснодара, которые не дают шанса местным жителям закрепиться на своей земле: обустроить хозяйство, построить дом молодым специалистами и молодежи, которая хочет остаться в селе.

«Такая проблема существует и в соседней Хакасии: доверительные лица компаний, даже не зайдя в кабинет комиссии, требуют заплатить им мзду, чтобы они отказались от участия в торгах. Другие намерены начать строительство коттеджных поселков. При этом нашим местным жителям или соседям из Минусинска, которые хотят купить у нас землю, построить дом, завести хозяйство, не остается никаких шансов. Годовая плата за аренду участка на торгах достигает 50 тыс. в год, т.е. пока ты построил дом и не сдал его в эксплуатацию, то ты обязан платить. Для многих эта сумма неподъемная», — рассказала Ольга Романченко.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства