Город Превратила уроки в яркое шоу: учитель лицея на Кутузова читает классику при свечах и устраивает с детьми театр

Превратила уроки в яркое шоу: учитель лицея на Кутузова читает классику при свечах и устраивает с детьми театр

В кабинете есть театральный занавес, камин, множество книг, а уроки проводятся при свечах

В Красноярске учитель русского языка и литературы в лицее № 6 Тамара Кангина ведет уроки при свечах, а ученики на ее занятиях становятся театральными актерами.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе главного управления образования, уроки литературы в лицее № 6 начинаются не с традиционной фразы учителя «Откройте тетради, запишите тему урока». Прежде всего, Тамара Кангина раздает ученикам 3 вида бумажных смайликов с веселыми, нейтральными и грустными мордашками. Таким образом каждый ученик показывает педагогу, какое у него сегодня настроение.

Тамара Михайловна работает в лицее № 6 учителем русского языка и литературы со дня его основания, с 1972 года — 45 лет в одном и том же учреждении, в одном и том же кабинете. «В детстве я мечтала быть актрисой, потом хотела поступить на факультет физвоспитания, а в школьные годы по идейным соображениям даже сбежала с одноклассниками — хотела стать ткачихой, но нас сняли с поезда и вернули родителям. После школы я поступила в пединститут, стала учителем русского языка и литературы», — рассказывает педагог. Говорит, что никогда не жалела о своем выборе.

Уроки Тамары Михайловны не похожи друг на друга. Даже кабинет — это не простой класс с побеленными стенами, а настоящий литературный салон. Здесь есть театральный занавес, камин, множество книг, а уроки проводятся при свечах. Ее увлечение театром нашло применение в школьной жизни. На занятиях дети становятся актерами. Тамара Кангина придумала формат урока «Один день из жизни Мастера», литературный КВН по произведениям Грибоедова и многое другое.

В свободное время Тамара Кангина сплавляется по горным рекам, путешествует — посетила 15 стран и более 40 городов России, ходит в театры, собирает картины красноярских художников, шляпы из разных стран мира. В ее коллекции около 150 кукол-героев литературных произведений и 148 колокольчиков со всего мира.

Оставлять школу Тамара Михайловна не планирует, в текущем учебном году она выпускает 11-й класс и вновь берет классное руководство, рассказывают в пресс-службе.

Напомним, в прошлом году Тамара Кангина вместе с другими учителями записала для своих выпускников прощальный видеоролик в стиле рэп.

НГС.НОВОСТИ


Фото admkrsk.ru

​​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства