Город Участница «Космической одиссеи» в Красноярске рассказала о часах в герметичном бункере (фото)

Участница «Космической одиссеи» в Красноярске рассказала о часах в герметичном бункере (фото)

Участники проекта, не прошедшие отбор в основную группу, согласились на проведение ряда экспериментов в замкнутой биологической системе БИОС-3

Участники проекта «Космическая одиссея», не прошедшие отбор в основную группу, согласились на проведение ряда экспериментов в замкнутой биологической системе БИОС-3 в Красноярске. Подробностями о пребывании внутри герметичного бункера с НГС.НОВОСТИ поделилась 27-летняя Ирина Снегирева.

Напомним, в конце прошлого года в Красноярске на базе красноярского отделения Союза машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Роскосмос» стартовала научно-образовательная программа подготовки будущих космонавтов «Космическая одиссея». В финале 6 лучших участников совершат виртуальный космический полет на тренажере корабля «Союз» при Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке.

Вместе с пятью десятками других участников в «Космическую одиссею» в ноябре попала и 27-летняя секретарь гендиректора завода «Радиосвязь» Ирина Снегирева.

Девушка успешно прошла несколько ступеней подготовки, в рамках которых участники постепенно отсеивались. В конце февраля оставшиеся в программе участники съездили в тайгу на курсы выживания — дальше этого этапа Ирине пройти не удалось, и ей предложили продолжить участие в эксперименте БИОС-3, про который им читали лекцию еще на старте программы.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ заведующий лабораторией управления биосинтезом Института физики СО РАН Александр Тихомиров, вместе с Ириной еще пятеро участников «Космической одиссеи» в течение недели будут проводить эксперимент в замкнутой биолого-технической системе жизнеобеспечения (БИОС-3). Исследователям предстоит выяснить количество потребляемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа каждым из членов экипажа, рассчитать необходимое количество растений, участвующих в производстве такого количества кислорода, а также определить возможность долговременного пребывания экипажа из 6 человек в планетарной биолого-технической системе.

Система БИОС-3, по словам Тихомирова, создана еще в 1970-х и с тех пор апробирована несколько раз — она используется для того, чтобы моделировать работу космических станций в режиме полной изоляции человека — так как это будет в космическом пространстве: на Марсе, на Луне или других небесных телах. «Но это, конечно, лишь часть тех задач, которые нужно делать, — ребята затрагивают лишь самую малую часть этой программы, сугубо в качестве ознакомления. Сегодня БИОС-3 частично законсервирован — для разных задач работают лишь некоторые камеры», — говорит ученый.

В герметичных камерах БИОС-3 специально высажены растения, чтобы обеспечивать человека кислородом, на данный момент — это салатные культуры. «Во вторник, 21 марта, подошел мой черед по графику», — вспоминает Ирина Снегирева.

В назначенное время девушку запустили внутрь и плотно закрыли дверь снаружи, чтобы загерметизировать помещение. Бункер она описывает как полностью герметичное помещение размером с крошечную комнату с гигантским иллюминатором во всю стену. Внутри повышенная влажность, потому что в соседнем отсеке в специальном водном растворе растут многочисленные кусты салата — выделяемым этим салатом кислородом она и дышала 2 часа. Циркуляция кислорода между отсеками производится с помощью вентиляторов. «Говорят, сейчас поставили новые и они меньше шумят, раньше были гораздо громче», — говорит Ирина.

По словам Ирины, самое яркое ощущение внутри бункера — это воздух, который кардинально отличается от того, которым мы дышим в обычной жизни.

«Заходишь внутрь и как будто в лес попадаешь — настолько свежий и при этом немного влажноватый прохладный воздух. Дышится гораздо легче, чем в городе. Как на "Столбы" приезжаешь — ощущения совершенно другие». Сидя в камере, девушка каждые 15 минут делала замеры с датчиков кислорода и углекислого газа — два часа, говорит, пролетели незаметно, в свободные от записи данных минуты сидела и читала книжку.

Процесс продолжается — каждый день в бункер заходит следующий участник. В конце этой недели все они соберутся и под руководством ученых будут анализировать все собранные данные. Посидеть два часа в герметичном бункере, по словам Ирины, лишь один из целого ряда предстоящих экспериментов — дальше пойдут другие, но тоже в БИОС-3. Однако никаких подробностей участникам пока не сообщают. «Нам полностью весь план не выдавали. Знаю только, что это будет тоже связано с растениями — нужно будет организовать высадку, посадку и длиться все эксперименты будут около двух месяцев», — говорит девушка.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Ириной Снегиревой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства