Город Яхтой владельца ТЭЦ Красноярска заинтересовалась немецкая прокуратура после обвинения экологов

Яхтой владельца ТЭЦ Красноярска заинтересовалась немецкая прокуратура после обвинения экологов

На верфях идут обыски

Владельца ТЭЦ Красноярска Андрея Мельниченко подозревают в покупке яхты из ценных пород дерева. Строителей яхты сейчас проверяет прокуратура.

Еще в 2015 году яхта прошла испытания у города Киля. Издание «Интерфакс» со ссылкой на британскую Daily Mail назвал яхту Мельниченко одной из самых роскошных в мире. Ее стоимость оценивается в 404 млн долл., была построена в немецких верфях Nobiskrug. Длина яхты — 142 м, высота Sailing Yacht А (включая мачты) — 91 м. Официальных данных о цене судна нет. Forbes предполагает, что стоит она не меньше 400 млн евро.

Сейчас же яхта оказалась в центре скандала, пишут немецкие издания Spiegel online и Sueddeutsche Zeitung. По данным СМИ, на верфи, где строилась яхта, с обыском нагрянули сотрудники прокуратуры.

Поводом послужило заявление британского Агентства по исследованию окружающей среды. В октябре экологи заявили, что яхта была построена из незаконно заготовленной в тропических лесах Мьянмы древесины. По данным изданий, сам Мельниченко и строители все обвинения отвергают.

Отметим, в 2016-м Forbes оценил состояние Андрея Мельниченко в 8,2 млрд долл. (№ 11 в списке самых богатых людей страны).

Мельниченко владеет крупнейшей в России угольной компанией «СУЭК», 30 % добычи которой приходится на Красноярский край. Также предпринимателю принадлежит «Сибирская генерирующая компания», владеющая всеми городскими ТЭЦ. Структуры СГК купили погрязшую в долгах крупнейшую управляющую компанию Красноярска ГУК «Жилфонд». В 2016 году СГК купила часть активов компании «КрасКом» (городской водоканал и тепловые сети).

НГС.НОВОСТИ
Скрины ntv.ru, фото sibgenco.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства