Город Груды строительного мусора от сноса корпуса СФУ незаконно свозят за город (фото)

Груды строительного мусора от сноса корпуса СФУ незаконно свозят за город (фото)

По контракту на захоронение мусора было выделено 3,7 млн рублей

Груды строительного мусора от сноса старого корпуса СФУ незаконно свозят за город, об этом на своей странице в Facebook заявила общественница Наталия Подоляк.

Активисты посмотрели, как сносят разрушенный корпус СФУ на ул. Киренского, 26. В ходе рейда они выявили грубые нарушения природоохранного законодательства. Оказалось, что строительный мусор, который относится по правилам к отходам 4-го класса опасности, с площадки вывозят за город и складируют на частной территории.

Как уточнила НГС.НОВОСТИ Наталия Подоляк, одну из площадок с грудами строительного мусора они нашли недалеко от выезда из города в Емельяновском районе. Земля в муниципальной собственности. Участок, судя по кадастровой карте, не предназначен для временного накопления отходов, а является территорией эксплуатации производственной базы. Для этой же цели он был сдан в аренду. Таким образом договор аренды был нарушен.

Прибывшим на место общественникам рабочие, которые вывозили мусор заявили: «Мы площадку равняем, нам что, гравий покупать? Это дорого». «Да конечно, обложите мусором все вокруг — это бесплатно! Попутно завалите деревья свои мусором на площадке», — заявляет Подоляк.

Добавим, также по данным общественников, заказчиком сноса корпуса является СФУ, подрядчиком — УСК «Сибиряк». Активистов удивляет, что в официальном контракте бюджетом было выделено 3,7 млн руб. на захоронение отходов 4-го класса опасности на спецплощадках по согласованию с заказчиком.

«Получается, "Заказчик" (СФУ) согласовал это незаконное место складирования строительных отходов!? И еще интересный момент из контракта: "-вывоз мусора производится ежедневно силами Подрядчика в специальных контейнерах.". Но мы видим "Камазы" с открытым кузовом», — уточняет Наталия Подоляк (орфография и пунктуация сохранены). В день, по ее словам, на место складирования отходов приезжает, согласно журналу, 50–70 машин. По подсчетам общественников, на этом месте уже складировано около 14 тыс. куб. м строительного мусора.

Добавим, сейчас на участок выехала с проверкой администрация Емельяновского района.

Вчера общественники нашли еще одну площадку с мусором со сноса здания СФУ в границах города. Там нарушения зафиксировали сотрудники прокуратуры.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Подоляк с facebook.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства