Город Поселившийся на реке в Канске одинокий белый лебедь поразил местных жителей (видео)

Поселившийся на реке в Канске одинокий белый лебедь поразил местных жителей (видео)

Жители Канска уже несколько дней наблюдают за одиноким белоснежным лебедем, который появился на реке Кан

В Красноярском крае жители Канска уже несколько дней наблюдают за одиноким белоснежным лебедем, который появился на реке Кан. Видеозапись очевидцы опубликовали в соцсетях 25 февраля.

Первыми плавающую на реке птицу заметили и сняли на камеру рыбаки, а после того как видео попало в интернет, лебедь стал местной звездой. Жители Канска устроили настоящее паломничество на берег Кана и заполонили соцсети фотографиями, видео и комментариями — одни удивляются, откуда в их краях взялся белый лебедь, другие считают его предвестником теплой и ранней весны, а третьи переживают, как бы птице не нанесли вред.

Житель Канска Павел Сибилёв рассказал НГС.НОВОСТИ, что на прошедших выходных увидел лебедя во время прогулки и сразу схватился за фотоаппарат. «Птица поселилась прямо в городе, недалеко от ТЭЦ, в районе сброса теплой воды — там постоянно полынья, которая даже в 40-градусные морозы не замерзает. Рыбаки говорят, живет тут с осени — видимо, от стаи отбился, но никто его раньше не замечал», — говорит молодой человек.

Доктор биологических наук, профессор СФУ Александр Савченко появление этой птицы в наших краях в феврале считает явлением неординарным. По его словам, это либо лебедь-кликун, либо малый лебедь, — оба занесены в Красную книгу и у нас они не живут. «Это примерно из той же категории, как появление в наших краях фламинго. Птицы мигрирующие, у нас в регионе встречаются лишь во время перелетов. Скорее всего, либо ослабленная, либо молодая птица осенью отбилась от стаи и осталась зимовать на незамерзающей воде», — говорит ученый. Он предположил, что эта птица зимовала в Красноярском крае или прилетела из Алтайского края, где на Телецком озере они живут круглый год.

НГС.НОВОСТИ
Фото Павла Сибилёва
Видео группы «Видеоляп. Канск.» с vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства