Город На севере края создают новый заказник для сохранения краснокнижного барана

На севере края создают новый заказник для сохранения краснокнижного барана

На Таймыре ученые изучают места обитания путоранского снежного барана с целью создания нового природного заказника в Красноярском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктора Матасова.

Плато Путорана на Таймыре — единственное место в мире, где обитает путоранский снежный баран (толсторог). Он занесен в Красные книги России и Красноярского края. Эти животные приспособлены к экстремальным условиям жизни, и основной угрозой для них являются браконьеры. Для защиты толсторогов в 1988 году был создан государственный природный заповедник «Путоранский».

«В этом году попытаемся определить дополнительные места обитания вне границ заповедника "Путоранский" с целью создания дополнительного природного заказника для сохранения этого вида. Решение о заказнике — это не быстро. Это период мониторинга, исследований, описания. Будет здорово, если в течение трех лет мы эту работу закончим», — рассказал Матасов.

По словам ученого, заказник может быть создан на территории восточнее границ заповедника «Путоранский». «Там есть места обитания, никаким образом не закрепленные на законодательном уровне и где толсторог на грани истребления», — уточнил он. Там зафиксированы заходы вертолетов с охотниками со стороны сел Хатанга и Ессей.

Виктор Матасов отметил, что численность толсторога невысока — в «Путоранском» их насчитали порядка 816 голов. «Общая численность не доходит до 2 тыс. особей, то есть вид нуждается в крайней охране», — добавил ученый.

НГС.НОВОСТИ
Фото my.krskstate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства