Город Стая симпатичных птиц прилетела на Базаиху полакомиться ранетками (фото)

Стая симпатичных птиц прилетела на Базаиху полакомиться ранетками (фото)

Жительница Красноярска сфотографировала пернатых по дороге на «Столбы»

В Красноярске снова заметили кочующих в поисках пищи свиристелей. На этот раз бойкие птички попали в объектив посетительницы «Столбов» в районе поселка Базаиха.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ автор фотографий Надежда Гончарова, запечатлеть этих птиц ей удалось в прошедшие выходные по дороге на «Столбы». «Шла от конечной 37-го автобуса в поселке Базаиха в сторону заповедника — внезапно услышала красивые трели и пошла по звуку и на территории бывшего пионерского лагеря "Столбы" на ветках деревьев заметила большую стаю свиристелей. Пока начала их фотографировать, птицы разлетелись — в кадры попало не больше десятка», — вспоминает девушка. По ее словам, в этом районе свиристели попадаются достаточно часто — много дач, частных домов, плодовых деревьев и птицам есть чем кормиться.

Как ранее рассказывал нам орнитолог Владимир Валюх, если свиристели стали появляться в городе, это говорит о нехватке корма в их естественной среде обитания. Ученый объяснил, что эти птицы гнездятся в редколесьях лесотундры, зимой кочуют и залетают в города, в том числе в Красноярск, где есть их излюбленный корм — рябина и дикие ранетки.

«Это очень несуетливые, но достаточно пугливые птицы. Однако в городе они быстро адаптируются, поэтому залетают довольно часто», — заметил ученый. По его словам, опознать этих птиц можно по характерным трелям — они напоминают мелодичный полицейский свисток

Добавим, в середине января стайку бойких свиристелей, поедающих ранетки на деревьях, запечатлела жительница Красноярска в «Зеленой Роще».

НГС.НОВОСТИ
Фото Надежды Гончаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства