Город Красноярцы построили дома за городом и не могут оформить: разрешено возводить лишь теплицы

Красноярцы построили дома за городом и не могут оформить: разрешено возводить лишь теплицы

Землю отдадут под дачный сектор

Красноярцы построили дома за городом и не могут там прописаться. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказал главный специалист по вопросам архитектуры и градостроительства администрации поселка Березовка Георгий Савельев.

Получить адрес и прописаться не могут владельцы более 50 домов в Березовке: земли, на которых построены дома, раньше были землями сельхозназначения. Потом началась реформа и участки начали приватизировать. Работники совхозов получили паи в общедолевой собственности и начали выделять участки в собственность. Получив их — распродали.

«Люди пропустили очень важный этап: надо было внести изменения в генплан, в правила землепользования и застройки. Сейчас это земли сельхозназначения, то есть люди, по сути, не имели права строить здесь жилые дома», — рассказал г-н Савельев.


Сейчас руководство Березовки уже заказало проект по внесению изменений в генплан. Изменить статус территории под жилую застройку не получится «по нормам», скорее всего, земля будет передана под ДНТ — дачную застройку. В этом случае люди смогут получить адреса и прописку, но расходы по содержанию и строительству дорог лягут на их плечи.


НГС.НОВОСТИ
Фото miflippo (Essential/iStock)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства