Город На забитом кладбище на правобережье умерших хоронят рядом с огородами

На забитом кладбище на правобережье умерших хоронят рядом с огородами

Чиновникам приказано срочно найти новое место под кладбище

Умерших в поселке Березовка под Красноярском хоронят практически на огородах, сообщает портал прокуратуры края.

По данным ведомства, после скандала в СМИ стало известно, что в поселке два официальных кладбища, оба являются действующими и переполнены. По санитарно-эпидемиологическим требованиям, объясняют в ведомстве, у кладбищ должна быть защитная зона в 100 метров. Однако на этих участках она не соблюдается: в тесном соседстве с ними находятся садовые участки и огороды.

Кроме того, в прокуратуре усмотрели, что отсутствует проект устройства кладбища, дороги, благоустройство. Это мешает оценить обвалку территории, систему дренажа. После проверки прокуратура Березовского района возбудила административное дело в отношении администрации Маганского сельсовета — именно в его ведомстве находятся кладбища, — и передала его в Роспотребнадзор.

Сейчас власти ищут новое место для кладбища, готовят документы на перевод земельного участка из сельскохозяйственных земель в земли населенных пунктов.

Напомним, это не первый скандал с кладбищами и захоронениями в крае. В декабре общественности стало известно о бюрократии, из-за которой в моргах второй месяц хранились тела безродных красноярцев. Также в морге потерялось тело 88-летней женщины: сотрудников начали опрашивать на детекторе лжи. О пропаже трупа 88-летней женщины еще в середине декабря рассказывала внучка погибшей. Как тогда пояснял НГС.НОВОСТИ представитель судмедэкспертизы Виктор Кашулин, они написали заявление о пропаже — версия о захоронении тела вместе с телами бездомных тогда не рассматривалась.

В ноябре 2016 года чиновники даже создали совет по похоронному делу ради определения границы кладбищ и избавления от криминала в отрасли.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства