Город Стая ярких милых птиц поселилась на оживленном перекрестке в центре (фото)

Стая ярких милых птиц поселилась на оживленном перекрестке в центре (фото)

Милые и важные птицы обитают в центре

Стая куропаток поселилась в самом центре Красноярска. Напомним, в черте города птиц видят с конца 2016 года.

В декабре горожан восхитили куропатки за «Ареной.Север». Влюбленная пара красноярцев взялась их опекать: специально закупали для них зерно.

Тогда же растерянная куропатка выскочила в центр проезжей части и сильно испугалась. Водители сигналили взволнованной птице, чтобы она ушла с дороги.

В середине этой недели на одном из перекрестков центра жительница города Елена Владышевская поразилась важно вышагивающим птицам. Куропатки напомнили ей чем-то пингвинов из мультфильма «Мадагаскар».

3 февраля наш фотокорреспондент прогулялся по центру Красноярска и тоже увидел куропаток. Важные упитанные птицы обитали на том же месте, о котором говорила Елена Владышевская. Птицы с ярким оперением по-деловому копались в снегу, жались к стене здания и куда-то все время спешили.

Орнитолог Владимир Валюх рассказал НГС.НОВОСТИ, что куропатки в черте Красноярска — это не редкость. Они летят сюда из-за того, что большие сугробы мешают им отыскать еду. В Красноярске же их привлекает хорошая кормовая база и отсутствие хищников, а также отсутствие конкуренции со стороны других диких видов.

В «Роевом ручье», куда регулярно звонят видевшие куропаток красноярцы, просят горожан беречь птиц — их отличает большое доверие к людям.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства