Город Театром из глубинки края изумились на Первом канале

Театром из глубинки края изумились на Первом канале

В ноябре в театре появился новый художественный руководитель

Театром в поселке Мотыгино Красноярского края изумились на Первом канале. Сюжет вышел в эфир 19 января.

Напомним, 8 ноября НГС.НОВОСТИ рассказывали о 31-летней коренной москвичке Алине Гударевой. Девушка успела поработать режиссером в Пскове, Тольятти, Москве, Подмосковье и Ступино, а потом уехала в Мотыгино вместе с супругом и стала художественным руководителем местного театра. В ее обязанности вошли определение политики театра, приглашение режиссеров и самостоятельная постановка спектаклей.

Тогда девушка рассказывала о том, что они планируют поставить повесть «Кроткая» по Достоевскому, пьесу «Утюги» современного драматурга Анны Яблонской и завершить сезон фееричной комедией «Единственный наследник» Реньяра.

19 января на Первом канале вышел сюжет, в котором москвичи восхищались мотыгинским театром. Журналисты рассказали: первые спектакли здесь начали ставить в начале 90-х, одежду шили вручную. Сегодня гардероб помогают пополнять и сами зрители, которые приносят в театр старые платья и шляпы.

Для самих жителей поселка театр выступает культурным центром, единственным на сотню километров вокруг. Поэтому зрители приходят приобщиться к творчеству даже в морозные дни. Высоко ценят игру актеров не только местные жители, но и театральные критики. Несмотря на очевидный успех, сами актеры планируют покорить и зарубежную сцену — Америки, Европы и Азии.

Как пояснила сегодня Алина Гударева корреспонденту НГС.НОВОСТИ, о своем желании уехать в Мотыгино она не жалеет. Сельский театр худрук называет теплым и душевным, а актеров — мастерами на все руки.

«Это маленький театр, поэтому у нас все работают над всем: артисты делают реквизит, сидят на свету, просто потому что мало ставок. Будет больше — сможем привлекать профильных специалистов или обучать своих», — рассказывает Алина.

НГС.НОВОСТИ

Скриншоты с https://www.1tv.ru

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства