Город Красноярцам дали право требовать штраф с УК за ошибки в платежках

Красноярцам дали право требовать штраф с УК за ошибки в платежках

С 1 января 2017 года жители могут требовать 50 % от переплаченного

Жителям России, в том числе и Красноярска, дали право требовать штраф с УК за ошибки в платежках. По данным красноярского движения «Народный контроль в ЖКХ», вступили в силу поправки в правила предоставления коммунальных услуг населению.

Так, с 1 января 2017 года, если управляющая компания или ТСЖ неправильно рассчитали плату за коммунальные услуги и это привело к необоснованной переплате, потребитель теперь в праве потребовать уплаты штрафа в размере 50 % от переплаченного.

Исключение составляют случаи, если нарушение было вовремя замечено УК и устранено до обращения или оплаты потребителем.

В законе прописано, что после того как потребитель обратился с письменным заявлением о выплате штрафа, УК в течение месяца должна провести проверку правильности предъявленного счета. Если расчет все же выполнен верно — прислать обоснованный отказ. Если причин для отказа нет, то у УК есть 2 месяца, чтобы выплатить штраф потребителю.

В случае несогласия с отказом собственник может обратиться в Стройнадзор для проведения дополнительной проверки правильности начисления платы, и позже снова потребовать штраф.

«Это стимулирующая норма для управляющих компаний. Я ни разу не видел за 4 года, чтобы УК ошибались не в свою пользу. Зато начислить кому-то лишнее — это общая практика. Это мера для того, чтобы УК были внимательны — если неправильно начислите и не признаете этого, будьте готовы половину отдать», — объясняет председатель общественного движения Роман Казаков.

Добавим, в случае незаконного перерасчета, УК обязана будет вернуть жильцу лишнюю оплаченную им сумму, а также дополнительно выплатить штраф.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства