Город «Гонконгский» грипп появился в Красноярске: привиться успела только треть жителей

«Гонконгский» грипп появился в Красноярске: привиться успела только треть жителей

Планировали привить не меньше 40 %

В Красноярском крае завершилась сезонная иммунизация против гриппа за счет федерального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, прививочная кампания началась 1 сентября. Специалисты рекомендовали сделать прививки людям, находящимся в группе риска: детям с 6 месяцев, школьникам всех возрастов, студентам, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы. Всего планировалось привить не менее 40 % населения.

19 декабря специалисты сообщили о завершении сезонной иммунизации. На сегодняшний день в крае за счет средств федерального бюджета привито более 948 тыс. человек, что составляет 36,6 % населения края. В этом году количество привитых граждан увеличилось примерно на 3 %. Результат специалисты оценивают как «неплохой».

«Надо охватить около 40 %, чтобы заболеваемость не превышала эпидемические пороги. Поэтому уровень заболеваемости повышаться будет, но незначительно, таких больших всплесков, как в 2009 году не должно быть», — пояснили в ведомстве.

Добавим, за прошедшую неделю в Красноярске ОРВИ и гриппом заболело более 6 тыс. человек. Показатель заболеваемости выше уровня предыдущей недели на 34 %. По данным лабораторного мониторинга, 7,4 % заболевших в крае заразились вирусом гриппа типа А (Н3N2) — «гонконгским» гриппом.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства