Город Чтобы не забыть: как выбрать безопасные елочные игрушки

Чтобы не забыть: как выбрать безопасные елочные игрушки

Особенно опасным является свинец, который входит практически во все красители

В Роспотребнадзоре по Красноярскому краю напомнили, как правильно выбирать новогодние игрушки и украшения. В ведомстве обращают внимание — краска, которой покрыты дешевые пластиковые игрушки, может причинить вред здоровью.

В пресс-службе ведомства отмечают — в последнее время привычные стеклянные елочные игрушки постепенно выходят из моды и в магазинах появляются более дешевые и удобные в обращении украшения из пластика. Однако далеко не все из них безопасны для здоровья человека.

«Вопреки сложившемуся мнению, хрупкость игрушки не представляет особой опасности для здоровья. Больший вред может причинить краска, которой покрыта красивая и яркая игрушка. Химические вещества, входящие в состав некачественного цветного покрытия (формальдегиды, ртуть и другие токсические вещества), могут выделяться в воздух и при их вдыхании можно получить химическое отравление. На некоторые вещества у детей отмечаются аллергические реакции», — подчеркивают эксперты.

Особенно опасным является свинец, который входит практически во все красители. Чтобы обезопасить себя и своих близких в новогодние праздники, следует спрашивать у продавцов елочных игрушек сертификат качества.

Также определенную опасность для детей представляют стеклянные елочные игрушки, которые могут разбиться или расколоться в руках, поранив ребенка. Лучше заменить их бантиками из ленточек, украшениями из блестящей фольги и т.п.

Небольшие игрушки тоже могут причинить вред малышу, который из любопытства может взять их в рот и проглотить — не стоит покупать игрушки с многочисленными мелкими деталями. Желательно, чтобы игрушка была цельной, тогда будет исключена опасность попадания мелкой детали в нос или ухо ребенка.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выбрать безопасную елку и гирлянды к празднику.

НГС.НОВОСТИ 
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства