Город Чтобы не забыть: спасатели рассказали, как выбрать безопасные гирлянды к празднику

Чтобы не забыть: спасатели рассказали, как выбрать безопасные гирлянды к празднику

Спасатели Красноярского края рассказали о правилах выбора гирлянд к Новому году

Спасатели Красноярского края напомнили правила выбора безопасных гирлянд к Новому году.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по краю, в первую очередь при покупке любой гирлянды необходимо спросить у продавца сертификат безопасности, в том числе и пожарной. Если сертификата нет, то в этом месте покупать гирлянду не стоит.

Также при покупке необходимо проверить изоляцию. Она должна быть плотной, гибкой, без внешних повреждений. Другими словами, провод не должен порваться от малейшего натяжения. Иначе если вы нечаянно зацепитесь за гирлянду, то рискуете получить удар током.

«Обратите внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками. Подержите в руках коробку переключателя режимов. Слегка надавите на нее пальцами: если пластмасса легко прогибается, то лучше такое изделие не покупать», — советуют спасатели.

В-третьих, спасатели советуют поинтересоваться о производителе гирлянд, узнать допустимые мощность и напряжение и подробно изучить инструкцию, которая должна быть на русском языке.

Спасатели обращают особое внимание на правильное использование гирлянд. И советуют не опускать их близко к полу, наряжая елку, так как «их могут зацепить дети или домашние животные», а сама елка может опрокинуться вместе со всеми игрушками.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства