Город Напоминаем: как обезопасить себя от падающих сосулек и глыб снега

Напоминаем: как обезопасить себя от падающих сосулек и глыб снега

На место происшествия нужно вызывать «скорую помощь» или ГИБДД

В Красноярске спасатели рассказали, как не попасть под падающие сосульки и глыбы снега. Информация опубликована на официальном сайте МЧС по Красноярском краю.

По данным ведомства, чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти участки фасадов домов лучше обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — не останавливайтесь и не поднимайте голову. Правильнее — как можно скорее покинуть опасное место или быстро прижаться к стене дома: козырек крыши послужит укрытием.

Спасатели отмечают, что в случае падения сосулек горожане имеют право на возмещение ущерба. Ответственность несут управляющие компании или администрации учреждений — магазинов, школ, торговых центров. Именно им стоит сообщать об опасных сосульках. После жалоб они обязаны незамедлительно оградить опасную территорию и в течение нескольких дней очистить крышу.

В случае если упавшая сосулька повредила автомобиль, на место вызываются сотрудники ГИБДД. Если авто было припарковано под сигнальной лентой — ответственность за случившееся несете вы сами. Чтобы получить компенсацию пострадавшему пешеходу, необходимо вызвать на место «скорую помощь» или найти 2–3 свидетеля происшествия.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства