Все новости
Все новости

Монтер путей РЖД работал без очков и потерял глаз: отсудил у компании 250 тысяч

Виновным в произошедшем был признан сам работник, однако с компании взыскали компенсацию морального вреда

Поделиться

Сотрудник РЖД в Красноярском крае потерял глаз на работе и отсудил 250 тыс. с компании.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, мужчина работал в ОАО «РЖД» с 2008 года, был монтером путей Козульской дистанции. В ноябре 2014 года, пройдя инструктаж, он приступил к выполнению работ по укладке пучинных карточек и забивке «костылей» дороги на перегоне станции Минино.

После очередного удара путейским молотком произошел излом металлического «костыля», его часть отскочила и ударила в глаз рабочему. Получив обширное проникающее ранение, рабочий потерял левый глаз. Он был признан инвалидом III группы. По медицинским показаниям его перевели на легкую работу, а позже мужчина уволился.

При служебном расследовании тяжелого несчастного случая виновным был признан сам потерпевший, поскольку не использовал средства защиты глаз — защитные очки. Кроме того, виновным лицом был назван дорожный мастер, который не проводил надлежащий учет и контроль за выдачей и применением средств индивидуальной защиты работников.

Несмотря на это, работник обратился в суд с иском на возмещение морального вреда. Октябрьский суд, применив нормы материального права, частично иск удовлетворил, взыскав с компании 250 тыс. руб. в пользу бывшего работника. Краевой суд оставил решение без изменения.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter